Вопрос – ответ

Кто может получать социальные услуги бесплатно?

Социальные услуги предоставляются бесплатно получателям социальных услуг, указанным в статье 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», статье 3 Постановления Правительства Кировской области от 12 декабря 2014 г. №15/198 «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области», а именно:

несовершеннолетним;

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

лицам без определенного места жительства;

участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

лицам, прошедшим курс лечения от наркомании, алкоголизма или токсикомании, в полустационарной форме социального обслуживания.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются получателю социальных услуг бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины среднедушевого дохода.

Мне стало трудно жить одной. Детей у меня нет, родственники далеко. Слышала о приёмной семье, как туда попасть?

Да, в нашем учреждении существует данная стационарозамещающая технология «Приёмная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области – это форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста и инвалида, нуждающегося в социальном обслуживании и требующего за ним (ними) уход, представляющая совместное проживание подопечного и гражданина, изъявившего желание организовать приемную семью, и ведение общего хозяйства на основании возмездного договора об организации приемной семьи.

Согласно Положения о реализации стационарозамещающей технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировской области», утвержденного постановлением Правительства Кировской области от 03.07.2015 №47/363, подопечными могут быть – одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), проживающие на территории Кировской области, признанные нуждающимися в стационарной форме социального обслуживания.

Гражданами, изъявившими желание организовать приемную семью, могут быть совершеннолетние дееспособные граждане в возрасте до 65 лет, имеющие место жительства на территории Кировской области, не являющиеся инвалидом 1 и 2 групп, имеющие среднее общее образование, изъявившие желание совместно проживать с лицом (лицами) и вести общее хозяйство.

Как изменится размер платы за предоставленные социальные услуги в случае изменения средне душевого дохода?

Размер платы за социальные услуги в случае изменения среднедушевого дохода может измениться, так как в соответствии со ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №442 ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных региональной службой по тарифам, но не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода, которая равна полуторной величине прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в Кировской области ей (на сегодняшний день эта величина для пенсионеров составляет 11397 рублей). Если услуги получателю социальных услуг предоставляются по частичной плате, то размер оплаты изменится.

В соответствии с «Порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Кировской области», утвержденным Постановлением Правительства Кировской области от 12.12.2014 года №15/198, в случае изменения среднедушевого дохода получателя социальных услуг, находящегося на социальном обслуживании, и (или) предельной величины среднедушевого дохода размер платы за оказание социальных услуг подлежит пересмотру поставщиком социальных услуг (учреждением, оказывающим услуги).

Получатель социальных услуг или его законный представитель не позднее чем в месячный срок со дня наступления соответствующего обстоятельства обязаны письменно извещать об этом поставщика социальных услуг с приложением подтверждающих документов.

Дополнительно сообщаем, что если на дату обращения Ваш среднедушевой доход ниже предельной величины среднедушевого дохода или равен ей (на сегодняшний день для пенсионеров она составляет 11397 рублей), то Вы будете обслуживаться бесплатно.

Мой сосед живет очень плохо и из чувства сострадания хочу его устроить в дом-интернат.

Социальное обслуживание может быть представлено только с согласия гражданина и по его личному заявлению.

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112019