Главная » 2015 » Май » 29 » Путешествие по волшебной комнате
16:24
Путешествие по волшебной комнате

28 мая в Советском комплексном Центре социального обслуживания населения состоялось первое занятие с малышами от двух до четырёх лет в рамках реализации социального проекта «Зажечь звезду…» по оказанию всесторонней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, или иначе, с особенностями развития. Таким детям очень нужны дополнительное внимание, забота, своевременная поддержка.

Ранняя психолого — педагогическая работа позволяет более эффективно компенсировать нарушения в развитии ребёнка, способствует его адаптации в общество. Одним из способов развития и восстановления зрительных и звуковых восприятий, тактильных ощущений, снятия психо-эмоционального напряжения детей является использование возможностей специальной сенсорной комнаты. В гости к робким малышам и их мамам на занятие в сенсорную комнату в этот день пришли кукольные персонажи Иванушка и Алёнушка, они же- компетентные сотрудники: психолог Мильчакова Ольга и специалист по социальной работе Елькина Анна. С первых минут дети включились в увлекательную игру-путешествие и провели» лето в деревне» на панно с одноимённым названием. Маленькие пальчики ребят тоже потрудились, ведь пришлось собрать овощи и найти им место на грядке, помочь ёжику в сборе грибов, а рыбкам отправиться плавать в озеро. Дружной компанией- уже забыты застенчивость и настороженность ребят-поиграли у волшебного зеркала в игру «Обезьянки», попрыгали, показали язычки и улыбнулись своему радостному отражению. Зеркало, конечно же, тоже в комнате не простое, его назначение здесь -содействовать развитию воображения детей и их самовыражению .Далее путешествие продолжилось на корабле, построенному руками самих детей. Он получился мягкий, удобный, ведь материал для строительства- большие мягкие кубики-кубы клонструктора. После плавания по волнам, созданными своими руками- заслуженный минутный сон с честно закрытыми глазками, на радость мамам. А впереди -остров, на острове — дорожка.\Дорожка тоже волшебная: зелёный квадратик с шипами — травка, щекочущая ножки, ребристый квадратик — мостик через речку. На дорожке встретились зайчики — дети с ними попрыгали. Бычку показали рожки и помычали, с киской помяукали. И нырнули в волшебное озеро, которое всегда вызывают огромный восторг малышей — это сухой бассейн с мягкими шариками, которые можно смело кидать , а в самом бассейне можно поваляться, расслабиться, полежать. По подсказкам Аленушки и Иванушки дети нашли настоящий клад, а в нем- яркие машинки, куколки, конструкторы. И ушли в свободную игровую деятельность.

По отзывам родителей, занятие прошло на одном дыхании, наградой организаторам стали счастливые глаза ребятишек и пожелания новых встреч родителями детей. Ведь путешествие в сказку тоже является методом терапии, помогает и взрослым и детям выстраивать взаимоотношения с окружающим миром, стать добрее и счастливей.

Общий раздел | Просмотров: 753 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024