Главная » 2015 » Июнь » 18 » Социальная экспедиция в с. Воробьи
15:31
Социальная экспедиция в с. Воробьи

Обеспечение доступности социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям — одна из задач социального проекта «Зажечь звезду…» Советского комплексного центра социального обслуживания населения.

Данная задача решается через организацию работы участковой службы социального сопровождения на пилотных площадках — городских и сельских поселениях — силами специалистов по социальной работе и междисциплинарной команды различных ведомств.

В ходе первой выездной экспедиции междисциплинарной мобильной бригады состоялись занятия с детьми и родителями целевой группы проекта на пилотной площадке Мокинского сельского поселения в д. Воробьева Гора. Данная площадка находится в большом отдалении от районного центра, поэтому комплексное сопровождение семьи, воспитывающая ребенка с особенностями развития, является особенно актуальной проблемой.

Такие встречи являются событием для жителей маленьких деревень, и в назначенный срок бригаду уже ждали заинтересованные родители и дети целевой группы проекта в Воробьёвском сельском доме культуры.

Именно родители, их внимание, их забота о своих детях определяют необходимость помощи в развитии и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно Конституции о правах ребёнка, дети с особенностями развития признаются равноправными и достойными членами социума, имеющими право вести полноценную жизнь в условиях, облегчающих их участие в жизни общества.

Решать проблемы ребёнка с особенностями развития можно путём организации эффективной комплексной реабилитации при условии, что семья выступает как равный партнёр с компетентными специалистами по оказанию медико- социальной, психолого- педагогической помощи. Вера в положительную динамику, в возможность полной реабилитации, подкрепляемой ежедневной кропотливой работой родителей совместно со специалистами всегда даёт положительный результат.

Эти и другие вопросы о ведущей роли родителей в создании благоприятной атмосферы семьи, о правах детей с ограниченными возможностями здоровья и услугах, предоставляемых семьям, обсуждались в ходе занятия клуба «Азбука общения». Родители смогли также получить консультативную помощь специалистов Управления Пенсионного Фонда РФ в Советском районе и Управления социальной защиты населения в Советском районе. Не пришлось скучать и детям с первых минут занятия клуба «Согласие». Герои доброго мультфильма Ослик и Щенок предложили ребятам создать хорошее настроение с помощью цветов и украсить ими комнату или уголок сада. Дети с радостью приняли предложение. В дело пошли старые башмаки, резиновые сапожки и «новенькие» доперестроечные галошки, найденные в дальнем углу кладовки. Вот вам и вазон, и горшок цветочный! А ребята ещё и «облагородили» их, нанеся красками узоры- у каждого свои, неповторимые.

Вместе с руководителем клуба Головиной Татьяной и родителями дети насыпали земли в свои необычные ёмкости, бережно посадили кустики земляники и рассаду цветов, полили. Попрощавшись, радостные поспешили домой. Впереди новые встречи, новые интересные игры и занятия.

Общий раздел | Просмотров: 792 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024