Главная » 2015 » Июнь » 23 » Святые Кирилл и Мефодий
14:52
Святые Кирилл и Мефодий

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста, инвалидов и несовершеннолетних в КОГАУСО «Советский КЦСОН» прошел духовный час на тему «Святые Кирилл и Мефодий». Беседу провел отец Иоанн. Кирилл (827–869) и Мефодий (815–885) греческие миссионеры, создатели славянской письменности.

Праздник в честь Кирилла и Мефодия — государственный праздник в России (с 1991 года), Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии. В России, Болгарии и Республике Македонии праздник отмечается 24 мая; в России и Болгарии он носит имя День славянской культуры и письменности, в Македонии — День Святых Кирилла и Мефодия. В Чехии и Словакии праздник отмечается 5 июля.

Учащиеся обращаются с просьбой об успехах в учебе именно к иконе этих святых. Кирилл и Мефодий — родоначальники славянской письменности, поэтому церковные писания дошедшие до наших дней имеют непередаваемую певучесть текстов. Братья первыми сделали шаг к другим народам, проповедуя христианство на их родных языках и стали примером межнационального сплочения.

После содержательной беседы присутствующие задали батюшке ряд вопросов, которые затронули актуальные политические темы о межнациональной розни, о нашествии сектанского движения.

Советск | Просмотров: 835 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024