Главная » 2015 » Август » 28 » Иконы нашего храма
10:44
Иконы нашего храма

26 августа в Успенской церкви состоялась экскурсия «Иконы нашего храма», которую провела Загайнова Вера Яковлевна – представитель Вятской Епархии. Мероприятие было организовано с целью ознакомления с историей некоторых икон, с их значением для верующих и расположением в церкви.

Участников экскурсии, а это члены клуба «Школа православия» КОГАУСО «Советский КЦСОН» и члены клубов, организованных на базе Районного совета ветеранов, Вера Яковлевна познакомила с иконами Успенской церкви. Это Иверская икона Божьей Матери, «Скоропослушница», икона Казанской Божьей Матери, Спасителя Николая, «Нечаянная радость», Спас Нерукотворный. Икона – это очень важная часть христианства. В переводе с греческого это слово обозначает «образ». Обычно на иконах изображены разные святые.

Пишут на иконе не лицо, а лик. Очень важным в нем являются глаза, которые отображают глубину души. Вера Яковлевна обратила внимание слушающих на икону Спаса Нерукотворного – в каком бы месте от этой иконы человек не находился в церкви, глаза с иконы смотрят на вас. Не менее значимы и руки, жесты которых несут определенный смысл. Каждая из икон помогает во всех просьбах истинно верующих людей, которые исходят от чистого сердца и искренних молитв.

Молитва перед иконой Божьей Матери «Нечаянная радость» и знание событий, которые связаны с рождением образа, вдохновляют человека на нравственное перерождение, а молитва за близких помогает обрести нечаянную радость отчаявшимся и дарит надежду на внезапное радостное избавление от бед и скорбей, если они присутствуют в их жизни.

История иконы Божией Матери «Скоропослушница» насчитывает уже более тысячелетия, к лику Спасителя Николая обращаются матери с просьбой помочь их детям выздороветь от каких-либо болезней. Глубоко эмоциональный рассказ экскурсовода вызвал отклик слушателей и посетители церкви стали тоже рассказывать о чудесных историях из их жизни, связанные с иконами.

Такие встречи очень необходимы людям, так как нужно возрождать культурные корни, потерянные в советский период истории нашей страны.

Советск | Просмотров: 1002 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024