Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Социологический опрос
09:17
Социологический опрос

Для получения объективной картины по изучению осведомлённости населения города Советска и Советского района о проблемах детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей в августе 2015 года проводился социологический опрос. Исследование осуществляли специалисты Советского комплексного центра социального обслуживания населения и волонтёры.

В опросе приняли участие 80 человек в возрасте от 18 до 70 лет, среди них большинство женщины, третья часть — сельские жители. Согласно ответам респондентов, информацию о проблемах детей с ОВЗ они узнают посредством телевидения, прессы большинство ответов, интернета, брошюр, буклетов, бесед с социальными работниками и специалистами и работниками здравоохранения. Большинство респондентов, получающих информацию из прессы, узнают о проблемах детей с ограниченными возможностями здоровья в опубликованных заметках в местных СМИ газетах «Народный вестник Вятки» и «Вести Трёхречья».

О мероприятиях реализуемого социального проекта «Зажечь звезду…» осведомлена треть опрошенных жителей города и района. Информацию о проекте они получают из газет, интернета, брошюр и буклетов, знакомых и соседей. При этом опрос жителей села выявил, что число получающих информацию о проекте через интернет ниже, чем у городских жителей. Респонденты отмечают, что на страницах местных газет «Вести Трёхречья» и «Народный вестник Вятки» печатаются интересные материалы о мероприятиях социального проекта «Зажечь звезду….», и специалистам следует и далее информировать население обо всём, что проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта.

Итоги опроса позволяют сделать вывод, что информационно-разъяснительная работа по мероприятиям, проводимым в рамках проекта, являются шагом в преодолении коммуникативной стены между родителями, воспитывающими детей с ОВЗ и обществом.

Общий раздел | Просмотров: 978 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024