Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » По дороге Знаний и Добра
14:59
По дороге Знаний и Добра

На базе КОГАУСО « Советский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялся мастер — класс по обучению навыкам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. По плану реализации социального проекта «Зажечь звезду…» в рамках совместного сотрудничества прошло обучение специалистов, педагогов, студентов — волонтёров специалистами — психологами НОУ «Центр социально — психологической помощи детям, подросткам и молодёжи» г. Кирова.

С большим интересом специалисты Советского КЦСОН, педагоги и психологи учебных заведений г. Советска продолжили освоение социально — реабилитационной игровой технологии «Мозартика», под руководством взрослых с помощью которой под руководством взрослых ребенок может выразить свои представления об окружающем мире. Игры мозартики интересны как детям, так и взрослым. Детям- как просто увлекательные занятия без особых правил, при этом в процессе игры развиваются фантазия, воображение, образное мышление, умение находить нестандартные решения, познавательная активность, творческое начало и сообразительность. А взрослым — возможностью отследить обычно малознакомый мир ребенка, который надо научиться понимать, принимать и беречь — ведь игра отражает переживания, достижения и желания ребёнка — об этом еще раз напомнила на своём занятии специалист Центра г. Кирова М.Н. Бородатая.

Другую часть аудитории держал во внимании представитель Кировской областной общественной организации «Перспектива», психолог А.П. Фирюлин. Темой очередной встречи стали вопросы оказания посильной поддержки семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, силами молодых людей. Непринуждённость умело созданной ведущим дружеской обстановки обучения и общения обусловлена еще и тем, что само волонтерство предполагает неформальное отношение к людям и официоз, а искреннюю и безвозмездную помощь нуждающимся. Во встрече приняли участие неравнодушные студенты — добровольцы учебных заведений города Советска. Для студентов Индустриально — педагогического колледжа г. Советска работа с детьми является своеобразной практикой, для студентов и учащихся Суводского лесхоза-техникума и Техникума промышленности и народных промыслов — способом проявления социальной активности, расширением жизненного опыта. Студенты смогли узнать, как грамотно организовать социально-значимое мероприятие, занятие с детьми в домашних условиях, чем увлечь ребёнка, какие качества необходимо развивать и воспитывать для этого в себе. Новый багаж знаний студентам предстоит применить непосредственно в работе с детьми целевой группы социального проекта «Зажечь звезду…», реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общий раздел | Просмотров: 817 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: добро, дорога, знания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024