Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Константин Симонов
15:25
Константин Симонов

В КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» для граждан пожилого возраста прошел литературный час на тему «Творчество К.В. Симонова». Мероприятие организовано и проведено совместно с сотрудниками библиотеки им. Алабина.

В нашей стране было и есть немало замечательных поэтов и писателей, посвятивших свое творчество военной тематике. К. Симонов в качестве военного корреспондента стал участником военных действий на самых разных участках фронта. Он участник событий в боях на Халхин-Голе. Его стихи вселяли в солдат сознание духовного превосходства над врагом, укрепляли мужество, веру в победу. Особое место в лирических стихах отведено русским женщинам, которые ждали с войны своих сыновей и мужей. Самым известным стихотворным посвящением Симонова своей жене актрисе советского кино Валентине Серовой стало «Жди меня…».

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Рассказ о его творческом и жизненном пути перемежался с мультимедийным показом стихов, которые были прочитаны известными артистами – Олегом Табаковым, Сергеем Безруковым, показаны его личные семейные фотографии, отрывки из фильмов, снятые по его рассказам и повестям «Живые и мёртвые», «Бессмертный гарнизон».

Пожилые граждане с интересом слушали стихи, смотрели отрывки из военных фильмов, узнавая главных героев. Особенно понравился рассказ о личной жизни автора, о его любви к Валентине Серовой. Встреча прошла на высокой эмоциональной ноте.

Советск | Просмотров: 959 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: симонов | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024