Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Адаптация инвалидов в обществе — барьеры преодолеваем вместе
07:52
Адаптация инвалидов в обществе — барьеры преодолеваем вместе

«Поверь, инвалидность не приговор,
Долой ярлыки и вздохи!
Пока рядом верные будут друзья,
Дела не так уж плохи!»

9 декабря 2015 года на базе КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения», подведомственном министерству социального развития, специалистами Центра была организована работа межведомственного круглого стола на тему — «Преодоление барьеров адаптации инвалидов в обществе!», приуроченного к Дню инвалида.

На заседание круглого стола были приглашены граждане с ограниченными возможностями здоровья и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также представители различных структур, ведомств города.

Приветственными словами в адрес присутствующих, открыла работу круглого стола директор Центра Коробейникова Н.Н. Далее работу заседания круглого стола продолжили руководители и специалисты государственных учреждений, непосредственно, связанные с проблемой социальной защищенности инвалидов: специалисты Центра социального обслуживания населения Баранова Н.В. и Черезова М.В., юрист Управления социальной защиты населения Пушкарев С.А., заместитель начальника Управления пенсионного фонда Мансурова О.В., заведующая по амбулаторно-поликлинической работой Советской ЦРБ Куклина Н.Г., представитель Общества инвалидов Вязникова В.А., заместитель директора Центра занятости населения Протасова Е.А. и специалист Администрации города Советска Якимова Г.О.

В программу заседания вошла демонстрация презентаций в сопровождении рассказа о реабилитационных центрах Кировской области для инвалидов молодого возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья и о реализации проекта для детей-инвалидов «Зажечь звезду…» на базе Центра.

С большим вниманием и заинтересованностью заслушана информация о пенсионном обеспечении инвалидов, изменении выплат в 2016 году для неработающих пенсионеров; о предоставлении льгот и адресной социальной помощи гражданам с группой инвалидности; о финансировании области на льготные лекарства, выделении льготных путевок в санатории Кировской области, о значимости диспансеризации населения; о льготном жилье для инвалидов, о реализации программы «Доступная среда»; о трудоустройстве инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места; о социально-культурной и спортивной жизни людей с ограниченными возможностями здоровья Советского района.

Участники заседания активно задавали вопросы выступающим, говорили о благоустройстве города (ремонт дорог, тротуаров, освещенность улиц), о выделении льготного жилья нуждающимся, о работе районной поликлиники (нехватка специалистом, запись на прием, очереди у кабинетов), о дефиците выделения льготных путевок на санаторно-курортное лечение и о многом другом. Говорили не только о своих проблемах и нуждах, но и с пониманием приняли всю информацию, представленную специалистами.

Заседание круглого стола прошло в теплой обстановке, оказалось интересным и полезным для всех участников.

В заключение мероприятия, все участники пришли к общему мнению о значимости и необходимости проведения таких мероприятий. Именно совместными усилиями представителей различных структур и ведомств города, надо стремиться сделать все возможное, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья по-настоящему была полноценной и гармоничной.

Ответы на личные интересующие вопросы, присутствующие смогли получить через индивидуальные консультации специалистов, а более подробную информацию об услышанном на мероприятии, через буклеты, представленные Центром социального обслуживания населения и Пенсионным фондом РФ.

Советск | Просмотров: 922 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024