Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Скоро Рождество
06:55
Скоро Рождество

25 декабря в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов КОГАУСО «Советский КЦСОН» прошел духовный час на тему «Рождество Христово». Беседу провел отец Иоанн иерей Покровской церкви. Он рассказал историю возникновения этого чудесного праздника.

  

Начал свой рассказ с истории жизни двух святых – Спиридоне и Николае. Эти святые помогали людям. Спиридон охотно помогал людям, попавшим в тяжелое материальное положение и тем, у кого есть проблемы с жильем. Отмечаются православные праздники этих святых в декабре.

Существует ряд народных примет к этим праздникам: 25 декабря — Спиридон Поворот, Солнцеворот «Со святителя Спиридона солнце на лето, а зима на мороз поворачивают» или «Со Спиридона Поворота, хоть на воробьиный скок, а прибавится денек».

19 декабря принято праздновать День святого Николая Чудотворца. По легенде, своими молитвами Николай исцелял больных, слепых и калек. Усмирял море, бури, гасил пожары. Был покровителем путешественников, а также всех животных — диких и домашних. Николай всем сердцем любил детей и каждому хотел подарить хотя бы капельку своей любви. Именно поэтому День святого Николая так любят дети и взрослые — «Какой день в Миколу Зимнего, такой и в Миколу Летнего».

Осталось совсем недолго и до другого прекрасного зимнего праздника Рождества Христова. В этот день крепнут семейные традиции, сближаются поколения, позволяя близким людям ощущать себя единым целым. Рождество – самый домашний праздник и встречать Рождество с детьми – замечательная традиция. Когда-то в России его отмечали в каждом доме.

В конце мероприятия батюшка ответил на все интересующие вопросы: «Что такое помазание? Кто такие пророки, оракулы?» Пригласил всех присутствующих прийти в церковь на праздник накануне Рождества на ёлку.

Советск | Просмотров: 909 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Рождество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024