Главная » 2016 » Январь » 20 » Моя семья
21:18
Моя семья

Специалисты КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения продолжают работу по реализации социального проекта «Зажечь звезду…», мероприятия которого проводятся при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Родительский дом для любого человека — это начало начал, а для многих детей с ограниченными возможностями здоровья семья — это основная среда жизнедеятельности, островок безопасности и понимания. В свою очередь любому ребенку необходимо иметь представление о своей семье как о людях которые живут вместе, заботятся друг о друге.

Помочь ребенку определить свою роль в семье, способствовать воспитанию у детей чувства причастности к ближайшему окружению и готовности оказывать членам семьи посильную помощь — такие задачи решают специалисты при проведении занятий для детей с особенностями здоровья. На занятиях клуба «Согласие» социальным педагогом и участковыми специалистами на пилотных площадках в январе проведены занятия по теме «Моя семья».

Нередко праздный вопрос любопытства посторонних семье людей «Кого ты любишь больше- маму или папу?» — ставит ребенка в тупик. А сердце детей вмещает любовь и к мамам, и к папам, и бабушкам, и братьям-сестрам — никого из любимых не забывают назвать ребята, даже любимых кошечек и собачек- так утверждают специалисты.

На занятиях дети искали черты сходства со своими родными, определяли характерное отличие семьи- фамилию. Называли имена и отчества своих мам и пап. Удивились, как солидно можно представляться другим людям с помощью имени и отчества.

Очень увлекательной оказалась игра «Назови полное имя и отчество родных». Еще определяли статус родных в семье по возрасту, по росту, по роли в воспитании( оказалось, чаще папа наказывает, а мама жалеет).

Хочется надеяться, что «заселение детьми домиков» родословной, начиная с бабушек и дедушек, даст толчок родителям к составлению пышного генеалогического древа.

А теперь у каждого ребенка есть своя семья, самая лучшая, потому что в ней взрослые заботятся о детях, дети уважают и слушаются родителей, а все вместе любят друг друга.

Общий раздел | Просмотров: 921 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024