Главная » 2016 » Март » 3 » В гостях у Мойдодыра
17:39
В гостях у Мойдодыра

Специалисты КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках реализации социального проекта «Зажечь звезду…» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решают одну из главных задач реабилитации детей с особенностями здоровья.

Эта задача — формирование навыков самообслуживания, решающая едва ли не главную проблему в развитии особых детей. На занятиях, проведенных на пилотных площадках сельских поселений и в Центре, специалисты отрабатывают с ребятами элементарные для кого-то, но в действительности требующие больших усилий и терпения операций. Ведь маленькому человеку в силу особенностей здоровья порой трудно не только зашнуровать ботинки и застегнуть молнии, но и просто умыться и одеться без помощи взрослого. Но так интересно поплескаться в водичке, поиграть с ней, а еще лучше включиться с другими детьми вместе в увлекательную игру.

В гости к детям в эти дни приходил совсем не страшный Мойдодыр, учил умывать личико и ручки, держать в руках мыло душистое, утираться пушистым полотенцем, правильно чистить зубки. Большое удовольствие доставило купание пупсика, укладывание его спать после водной процедуры. Конечно, и беседа с детьми о необходимости выполнения гигиенических процедур, и загадки, игры и музыка в ходе занятий способствуют созданию мотивации детей к самостоятельным действиям, преодолению неуверенности. Но главное, как считают специалисты- это позволить ребенку самостоятельно выполнять необходимые процедуры по самообслуживанию под руководством взрослых.

Терпение, вера в успех, и каждодневный труд непременно помогут ребенку не только развивать мелкую моторику рук, но и благотворно влиять на психические процессы и развитие личности в целом.

Общий раздел | Просмотров: 850 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024