Главная » 2016 » Март » 20 » Мозартика для всех
16:23
Мозартика для всех

Специалисты КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения», реализующие мероприятия социального проекта «Зажечь звезду…» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провели очередной мастер — класс по применению новых технологий, предусмотренных проектом. Тема обучения — «Мозартика для современных детей и взрослых».

  

В рамках межведомственного взаимодействия специалисты Центра представили вниманию педагогов, воспитателей детских садов, библиотекарей презентацию о возможностях игр, их инновации и уникальности, востребованности и эффективности.

Участники узнали, что игры находят широкое применение: это педагогика и медицинская психология, профилактика и реабилитация, и культурно- мирокультурная сфера, и сфера семьи. Вниманию участников были представлены возможности и методики игр «Дорога в космос», «Усадьба», «Подмосковный городок», «Витражи», «Туманы».

  

Взрослые с увлечением включились в игровой процесс, и на игровых полях предстали неповторимые картины. Специалисты помогли интерпретировать внутреннее состояние каждого «художника» в данный момент времени, ведь игровое поле — это своеобразное зеркало внутреннего «Я», которое человек изображает своими руками не с помощью кисти или карандаша, а с помощью мозаичных кусочков картона. У кого-то получились позитивные картины, а на чьих-то полотнах отразились внутреннее волнение и тревога. А значит, есть необходимость подумать, как достигнуть лад с самим собой, как установить взаимоотношения с окружающим миром, а может, и посоветоваться со специалистом.

  

Участники сами убедились, что от игра оказывает и терапевтический эффект, позволяет выявить глубоко скрытые проблемы, заменив негативные установки, ценности на позитивные. Так осуществляется «терапия искусством», ведь само слово «мозартика» составное, произошло от « мозаики» и «арт» — «искусство».

А игры подходят всем — и детям, и взрослым.

Общий раздел | Просмотров: 999 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Мозартика | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024