Главная » 2016 » Апрель » 11 » Жить здорово!
11:49
Жить здорово!

Согласно плану регионального марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в рамках акции «Всемирный день здоровья», специалистами КОГАУСО «Советский КЦСОН» подведомственного министерству социального развития Кировской области, проведен ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Многие дети, подростки и выпускники общеобразовательных школ имеют неточное и неполное представление о сущности здоровья человека и его аспектах, о факторах, определяющих здоровье, о компонентах здорового образа жизни. Поэтому проблема формирования здорового образа жизни является наиболее актуальной на сегодняшний день. Именно в школе должны решаться задачи формирования ответственного отношения к своему здоровью.

7 апреля 2016 в общеобразовательных учреждениях Советского района прошли мероприятия по формированию здорового образа жизни. Для несовершеннолетних села Ильинск прошла дружеская встреча между 1 классом и дошкольной группой. Во время игры, ребята сами проявили инициативу, и тем самым показали всем присутствующим то, что поговорка — «В здоровом теле, — здоровый дух», действительно работает. На протяжении всей встречи ребята вели тесную, напряженную борьбу за мяч, проявляя волевые усилия, соблюдая правила игры. Дружеская встреча по футболу завершилась в пользу команды дошкольной группы — 3:0.

В начальной школе села Колянур состоялось знакомство учащихся 1-4 классов с микробами. «Маленькие, да удаленькие микробы — друзья и враги человека», — так называлась беседа дня. Дети смогли не только с интересом слушать рассказ и смотреть презентацию, но и познакомиться с историей возникновения микробов, а еще и смогли ощутить их, потрогать. Были представлены муляжи микробов, которые ребята с удовольствием повертели в своих руках. Мероприятие произвело на ребят много положительных эмоций.

В МКОУ СОШ с УИОП №2 города Советска в 1 классе по пропаганде здорового образа жизни прошла игра «Счастливый случай». С помощью презентации, ребятам наглядно было показано, что в их возрасте является вредным и полезным. Ребята анализировали карточки с различными ситуациями и высказывали свои мнения по ним, отгадывали загадки, составляли пословицы, и даже «готовили» полезный рецепт для поддержания здорового физического состояния человека. В конце мероприятия все дети получили скромные призы, а самые активные получили вдобавок полезный подарок. В конце мероприятия каждый из присутствующих поделился своими впечатлениями о мероприятии.

На базе МОУ СОШ с УИОП №1 для учащихся начальных классов было проведено мероприятие «Хочешь быть здоровым? Будь!». Целью мероприятия являлось повторение и закрепление учащимися основных принципов здорового образа жизни, необходимости заботиться о собственном здоровье с раннего возраста. Учащиеся совершили путешествие по страницам журнала «Здорового образа жизни»: «Гигиена», «Правильное питание», «Режим дня», «Спортивная». Во время мероприятия детям была предложена игра «Ромашка», в ходе которой нужно было составить пословицы, были разобраны правила здорового питания. На одной из станций, учащиеся рассказали о своем режиме дня и сравнили его с правильным режимом дня. Во время физкультминутки все активно изображали жирафа, осьминога, птицу, обезьяну, кошку.

В заключение мероприятия учащимися был сделан вывод о том, что необходимо постоянно заботиться о состоянии своего организма, соблюдать правила личной гигиены и здорового питания. Вести здоровый образ жизни — это не только заботиться о своей физической форме, здоровый образ жизни — это всеобъемлющее понятие. Оно включает в себя все стороны жизни человека.

Советск | Просмотров: 907 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024