Главная » 2016 » Апрель » 16 » Все вместе
11:28
Все вместе

Использование возможностей межведомственного взаимодействия — одно из направлений социального проекта «Зажечь звезду…», реализуемого специалистами КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дополнительные возможности для сотрудничества различных служб и ведомств предоставились в ходе реализации областного марафона «Добрая Вятка».

В клубе «Азбука общения» для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, состоялась встреча с педагогом коррекционной школы Чезгановой Еленой. В школе в настоящее время обучается почти половина детей, входящих в целевую группу проекта, поэтому беседа с Еленой Николаевной, а она же является и логопедом, была обоюдно заинтересованной.

Родители смогли прослушать минилекцию, стать участниками увлекательных игр со словами, проиграть ситуацию- представить по заданной теме мини- диалог с ребенком, познакомиться с новыми методическими пособиями. Родители дали высокую оценку профессиональным советам и индивидуальным рекомендациям по развитию речи детей в домашней обстановке.

Специалисты Центра представили вниманию родителей обширные материалы книжной выставки «Добрая Вятка — родителям и детям», скомплектованной совместно с работниками Центральной библиотеки им. П. Алабина. На выставке представлены книги об истории и природе Вятского края, туристских маршрутах района, по которым могут пройти родители с детьми. Книги об уходе за домашними питомцами-кошками, собаками, рыбками — помогут детям самим ухаживать за животными, а взрослым — воспитывать в детях заботу и внимание к братьям меньшим. Замечательные книжки по рукоделию научат делать подарки своими руками, которые не заменят покупных, ведь в них- старание и душа мастера.

  

Добрыми подсказками по общению родителей с детьми на каждый день могут стать материалы методических пособий по практической психологии, а образцы православной литературы призваны помочь взрослым названий найти ответы на волнующие вопросы воспитания в детях милосердия, сострадания, отзывчивости, укрепить у родителей веру в возможности своего ребенка.

Увлеченную дискуссию вызвало предложение выбрать «Семь чудес Советского района» из числа представленных названий памятников природы, архитектурных построек, ремесел, чтобы составить свой туристский маршрут. Большинство назвали достопримечательности, по которым узнаваемо лицо Советского района: кукарское кружево, Покровскую церковь 17 века, скальные массивы у бывшей деревни Камень, где уже с мая будут тренироваться скалололазы, Атарскую луку реки Вятки.

Мамы и папы отметили важность пополнения своих знаний по взаимодействию с ребенком, необходимость как можно чаще общаться с детьми, читать и заполнять досуг рисованием, изготовлением поделок, прогулками. А районный краеведческий музей решили обязательно посетить, всеми участниками проекта вместе.

  

Во время занятия родители были спокойны за детей — веселые клоуны увлекли ребят в действо анимационного шоу с конкурсами и состязаниями. Зажигательная музыка, яркие костюмы ведущих, успешное преодоление нелегких преград, да и сладкие призы сделали начало дня действительно Днём счастливых детей, каким его подготовили и провели совместно со специалистами Центра опытные педагоги МОУ ДОД Дома детского творчества г. Советска.

Коллективное творческое дело, организованное специалистами двух ведомств, состоялось в соответствии с проведением акций областного марафона добрых территорий «Добрая Вятка» и благодаря совместной успешной работе по реализации социального проекта «Зажечь звезду…» в рамках Соглашения о сотрудничестве Центра и учреждения дополнительного образования. Ведь развитие и благополучие детей — главная забота и объединяющая цель сторон.

Действительно, только вместе, всем миром, можно объединиться и помочь детям и взрослым стать чуточку счастливее.

Общий раздел | Просмотров: 789 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024