Главная » 2016 » Июнь » 14 » Социологический опрос
10:29
Социологический опрос

КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» с апреля 2015 года реализует социальный проект «Зажечь звезду…» при содействии Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В центре внимания проекта дети с ограниченными возможностями здоровья и семьи, в которых они воспитываются.

Регулярные опросы населения позволяют отследить, как меняется положение данной категории семей в социуме,и готово ли общество принять и проявлять внимание к особым детям.

В целях осведомлённости населения о проблемах детей с особенностями здоровья и их родителей в мае 2016 года проводился социологический опрос среди жителей города Советска и Советского района силами специалистов « Советский КЦСОН» и волонтёров.

В ходе проведения опроса приняли участие респонденты от 18 до 70 лет, из них основная часть опрошенных- женщины. Опрос выявил, что информацию о проблемах детей с ОВЗ респонденты узнают посредством телевидения, интернета, прессы, брошюр, буклетов; специалистов социальной сферы.

Основная часть опрошенных дала ответ, что о мероприятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, в том числе о проекте «Зажечь звезду…», они узнают из публикаций материалов специалистами «Советский КЦСОН» в местных газетах.

Наблюдается рост числа респондентов, узнающих о делах проекта из публикаций материалов на сайте КОГАУСО «Советский КЦСОН». При этом число положительных ответов о получении информации через связь интернета у сельских жителей ниже, чем у жителей города, однако выявлен рост получения сведений сельскими жителями о проблемах семей с детьми с ОВЗ посредством современных средств связи.

Увеличилась доля опрошенных, согласных с утверждением, что положение детей с особенностями в нашем обществе улучшается.

Негативное отношение взрослых и сверстников к детям с ограниченными возможностями здоровья, к сожалению, ещё встречается— число таких ответов составляет десять процентов от числа опрошенных. Большинство респондентов согласны с утверждением, что если бы взрослые были терпимее и добрее,то отношение сверстников к детям с особенностями было бы значительно лучше.

Подавляющее большинство опрошенных согласны с утверждением, что семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимы внимание и всесторонняя помощь со стороны общества.

Результаты мониторинга позволяют сделать вывод, что широкое освещение в средствах массовой информации проблем воспитания и развития детей с ОВЗ и семей, в которых они воспитываются, способствует детальному изучению и своевременному решению проблем.

Дальнейшая работа по сопровождению семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья, будет способствовать более успешному развитию, реабилитации, преодолению социальной изоляции и интеграции ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.

Общий раздел | Просмотров: 834 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024