Главная » 2016 » Август » 29 » Занятия на пилотных площадках
19:22
Занятия на пилотных площадках

На пилотных площадках отдаленных сельских поселений проходят мероприятия социального проекта « Зажечь звезду…» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, реализуемого при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» совместно с участковым специалистом Колянурского сельского поселения Желонкиной Ольгой провели очередное занятие клуба «Согласие», в котором взрослые стали его участниками наравне с детьми.

Дети с большим желанием играли в уже знакомые игры, в том числе игры мозартики. А взрослым специалисты Центра в качестве наглядного примера в очередной раз предоставили возможность увидеть в действии методику проведения игр и игровых заданий для овладения родителями проведения самостоятельных занятий с детьми в домашних условиях. Ведь одна из главных задач проекта — подключение внутренних ресурсов семьи для проведения реабилитационной работы с детьми и самостоятельного решения внутренних проблем. Взрослые и дети познакомились с новой экспозицией передвижной книжной выставки «Мудрые советы- для солнечного лета», для которой были скомплектованы востребованные экземпляры книг и методических пособий по заявкам родителей, в том числе по логопедии, пальчиковой гимнастике, развивающим играм. А внимание детей привлекли пособия по ИЗО, овладению письмом и счету, иллюстрации сказок, красочные книжки о домашних животных и обитателей леса, о правилах поведения для воспитанных детей и солидные книги для почемучек. Психолог Бердюгина Ирина провела индивидуальные занятия с детьми по исследованию личности ребенка. Диагностика позволит отследить динамику развития ребенка и внести коррективы в дальнейшую с ним работу специалистов, дать рекомендации родителям по взаимодействию с ребенком.

Участковым специалистом Степановой Людмилой на пилотной площадке Ильинского сельского поселения проведена познавательно- развлекательная программа «Дружба — это…». Вновь в широкий круг друзей родители и дети целевой группы проекта пригласили детей без особых проблем в здоровье, своих друзей-односельчан. Ведь дружба не знает границ.

На основе содружества в рамках межведомственного взаимодействия действуют в интересах детей и взрослые. Участковые специалисты проводили занятия совместно с работниками культуры. И в Ильинске, и в Колянуре занятия проходили на базе СДК, администрации которых любезно предоставили свои помещения. Активное участие приняли и библиотекари сельских библиотек: в Колянуре — рекомендовав родителям книги из своего фонда, направленные на развитие и коррекцию детей с ОВЗ. На пилотной площадке Ильинского сельского поселения забавы и конкурсы для детей проводило трио дружных сказочных персонажей в составе участкового специалиста, заведующей сельской библиотекой и директора Дома культуры.


Сфронова Ю.Н.,
социальный педагог
КОГАУСО « Советский КЦСОН».

Общий раздел | Просмотров: 886 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024