Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » Социологический опрос
18:51
Социологический опрос

Специалисты КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» при участии волонтеров провели социологический опрос населения Советского района в ходе заключительного этапа реализации социального проекта «Зажечь звезду…», реализуемого с апреля 2015 года при содействии Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В центре внимания проекта семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Регулярные опросы населения позволяли отследить, как меняется положение данной категории семей в социуме,и готово ли общество принять и проявлять внимание к особым детям. В ходе проведения опроса приняли участие респонденты города и сельских поселений от 18 до 70 лет.

Опрос выявил, что из числа откликнувшихся ответить на вопросы анкеты основную часть представляют женщины. Источниками информации о проблемах семей с детьми с особенностями развития для респондентов являются телевидение, интернет, пресса, брошюры и буклеты, информация специалистов КЦСОН.

Основная часть опрошенных дала ответ, что о мероприятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей, в том числе о проекте «Зажечь звезду…», они узнают из публикаций материалов специалистами «Советский КЦСОН» в местных газетах. Отмечен рост числа респондентов, узнающих о делах проекта из публикаций материалов на сайте КОГАУСО «Советский КЦСОН». При этом число положительных ответов о получении информации через связь интернета у сельских жителей ниже, чем у жителей города, однако наблюдается тенденция увеличения числа сельских жителей, получающих сведения о проблемах семей с детьми с ОВЗ посредством современных средств связи.

Увеличилась доля ответов опрошенных, согласных с утверждением, что положение детей с особенностями в нашем обществе улучшается. Наблюдается рост случаев положительного отношения сверстников к детям с ограниченными возможностями здоровья. Однако проблема воспитания толерантности и понимания населением трудностей, с которыми сталкиваются семьи с детьми с ОВЗ, остается актуальной.

По данным опроса, с негативным отношением сверстников и взрослых к детям с особенностями развития встречались девять процентов опрошенных. Большинство респондентов согласны с утверждением, что если бы взрослые были терпимее и добрее, то отношение сверстников к детям с особенностями было бы значительно лучше. Респондентами отмечены роль местных СМИ и сайта учреждения как основных источников информации по реализации мероприятий социального проекта «Зажечь звезду…».

Подавляющее большинство опрошенных согласны с утверждением, что семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимы внимание и всесторонняя помощь со стороны общества. Считают необходимым и в дальнейшем после завершения проекта продолжать информировать население о положении данной категории семей.

Анализ результатов мониторинга позволяют сделать вывод, что широкое освещение в ходе реализации проекта в средствах массовой информации проблем семей, воспитывающих детей с ОВЗ, оказало положительное влияние на общественное мнение о необходимости уделять внимание и оказывать поддержку данной категории семей в решении сложных жизненных ситуаций, способствовало пониманию их со стороны населения и расширяет возможности оказания поддержки для успешного развития, реабилитации и интеграции ребенка с особенностями в современное общество.

Общий раздел | Просмотров: 870 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Опрос, социология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024