Главная » 2016 » Октябрь » 21 » «НАШИ ЗЕМЛЯКИ»
09:38
«НАШИ ЗЕМЛЯКИ»

В 2016 году Кировская область отмечает своё 80-летие, в связи с этим активизирована работа по изучению истории родной земли, по краеведению, сохранению памяти и прославлению наших выдающихся земляков. Специалисты отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского комплексного центра социального обслуживания населения подведомственного министерству социального развития Кировской области, совместно с сотрудниками библиотеки им. Алабина организовали и провели для участников клуба «Бодрость», литературный час «Борис Порфирьев — наш земляк».

Порфирьев Борис Александрович родился в слободе Кукарке (г. Советск) 24 июля 1919 года, в семье служащих. Семья переехала в Вятку, когда Порфирьеву не было ещё и трёх лет, но в его памяти остались картины из детства, проведённого на своей малой Родине.

Борис Порфирьев воспитывался в интеллигентной семье, где царил культ книги, любовь к чтению и литературе. В детстве он сам сочинил и оформил свою первую книгу. Но не только книги и рисование увлекали молодого Бориса Порфирьева, он увлекался спортом, был заядлым футболистом, играл в хоккей, волейбол, теннис. Затем продолжил учёбу на историческом факультете Ленинградского государственного университета. Учёбу совмещал с работой.

Писать Порфирьев начал на фронте. Известные его произведения — рассказы «Костёр на льду», «Синеглазое счастье», повесть «Мяч в сетке», книги: «Цветы получает победитель», «Ветер», «Рекордная высота», «Бенефис Ефима Верзилина», «Гладиатор», «Чемпионы», «И вечный бой…», «Мяч и цветы», «Летящая надо льдом» и другие.

Борис Порфирьев – автор около 40 книг, изданных в Москве, Петрозаводске, Кирове, переведенных на иностранные языки. Главными в творчестве стали спортивная тема, тема войны и труда. Литературные творения Порфирьева – роман-дилогия «Борцы», «Чемпионы» — посвящены истории города Кирова, истории вятского спорта. Его произведения не потеряли актуальности и сегодня. Они учат любви, верности, мужеству, патриотизму. Книги этого автора легко читаются и сейчас.

Неоднократно писатель приезжал и в г. Советск. В местной библиотеке есть книга с его автографом. Детская библиотека г. Советска с недавнего времени носит имя Бориса Порфирьева.

Советск | Просмотров: 963 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024