Главная » 2017 » Январь » 30 » «Конфликты»
12:17
«Конфликты»

26 января 2017 г. на базе КОГАУСО «Советский комплексный центр социального обслуживания населения», подведомственного министерству социального развития, психологом отделения по работе с семьями и детьми состоялось очередное мероприятие заседание клуба «Подросток» для подростков находящиеся в социальном опасном положении и группы риска на тему «Конфликты».

Целью тренинга являлась: дать определение понятию «конфликт»; изучить структуру, типы, функции и стили поведения конфликта. Задачами являлось: научиться конструктивным способом решения конфликтных ситуаций.

Подросткам предлагались вопросы для обсуждения, ответив на которые выяснили, что конфликты это несовпадение взглядов, личная неприязнь, конкуренция. Предлагалось подобрать ассоциации к слову «Конфликты» выяснилось, что у конфликта есть негативная и позитивная сторона например: ссора, слезы, обида, удивление, интерес, улыбка, радость. Далее работа с подростки продолжалась в группах было предложено обыграть ситуации приводя аргументы. Затем проигрывали каждую ситуацию. Итак, первая ситуация: конфликт из-за обидных формулировок. Вторая ситуация: разница во мнениях. Третья ситуация: невнимание. Четвертая ситуация: конкуренция.

Проиграв ситуации подростки нашли пути выхода из конфликта:

Будьте добрее и терпимее.

Давайте людям право на ошибку.

Относитесь к ситуациям с юмором.

Не переходите на личности: оценивайте ситуацию в целом, а не человека.

Помните о своем эмоциональном состоянии: если эмоции зашкаливают, лучше повременить с разрешением ситуации, ведь эмоции — не самый хороший советчик.

Расставляйте приоритеты — не всегда ситуация, из-за которой конфликт вот-вот разгорится, стоит того.


Бердюгина.И.С.
Психолог отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Советский КЦСОН».

Советск | Просмотров: 1321 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024