Главная » 2017 » Февраль » 17 » Вселенская суббота
09:54
Вселенская суббота

Ежемесячно в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского комплексного центра социального обслуживания подведомственного министерству социального развития населения проводятся встречи для людей, желающих познакомиться с обычаями и традициями православной церкви.

Духовный час проводится совместно с представителем Вятской Епархии. Отец Иоанн клирик Покровской церкви познакомил присутствующих с историей поминальных родительских дней, рассказал о важности поминовения, так как 18 февраля состоится служба в церкви, посвящённая Вселенской (мясопустной) родительской субботе. Это первая родительская суббота в году (в церковном календаре их семь), когда в православных храмах совершается особая церемония. Мы должны помнить своих близких, которых уже нет с нами рядом и соблюдать христианские традиции, связанные с этим днём.

По сложившейся традиции батюшка показал документальный фильм из серии «Человек перед Богом». Это рассказ о 12 главных церковных праздниках. Что такое Сретение и Вознесение? Зачем на Крещение освящают воду, на Преображение — яблоки, а на Пасху красят яйца? Как Вход Господень в Иерусалим стал Вербным воскресением, а праздник Пятидесятницы — Днем Святой Троицы? И как Пасха зависит от лунного календаря? После просмотра фильма Отец Иоанн ответил на все интересующие вопросы и пригласил прийти в церковь на субботнюю службу.


Специалист по соц.работе
отделения дневного пребывания
граждан пожилого возраста и инвалидов
Головина Т.И.

Советск | Просмотров: 770 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024