Главная » 2017 » Май » 30 » Конкурс детских творческих работ «Краски лета»
12:09
Конкурс детских творческих работ «Краски лета»

Вот уже не первый год специалисты отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания проводят районные конкурсы творческих работ, посвященные Международному дню защиты детей. В этом году специалисты провели районный конкурс детских творческих работ под названием «Краски лета».

Данное название было выбрано не случайно. Ведь наши дети – это лучики рассвета, что дороже всех на свете! Конкурс это ещё одна возможность сказать и напомнить взрослым, что День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Пусть всегда, как в доброй сказке,

Радостью сияют глазки,

Пусть улыбок будет много,

Светлой выдастся дорога.

В летний праздник День детей

Взрослый станет пусть мудрей,

Будет принцип соблюдать:

«Малышей не обижать!».

Конкурс творческих работ «Краски лета» — популяризация детского творчества и выявление художественных способностей детей и подростков. Творческая работа в данном случае рисунок – это ещё одна из возможностей для взрослых обратить внимание на внутренний мир ребёнка, на его переживания. Для детей творчество – способ самореализоваться, обратить внимания на себя, показать свою изюминку и неповторимость.

В рамках конкурса наши дети могли представить любые творческие работы в номинации «Изобразительное искусство», выполненные на темы: «Зеленая планета!»; «Добрые сказки моего детства»; «Дом – это там, где вас поймут…»; «Мечта сбывается…!». На конкурс было представлено 49 разнообразных и непохожих друг на друга работ. Ребята рисовали горы, леса, бескрайные поля и просторы, голубые реки и озера, без внимания не остались и любимые герои добрых сказок – волк и лиса, колобок, гуси-лебеди и многие другие сказочные герои. Без внимания жюри не осталась рисунки с красивыми домами, садами, качелями, домашними животными. А, что бы показать всю красоту и оригинальность своих творческих работ дети использовали разнообразные техники исполнения – карандаш, акварель, гуашь, пастель, гелевые ручки и т.д.

Активными участниками конкурса стали учащиеся из школ с. Казаково и пгт. Пижанка. Самыми юными участниками конкурса стали ребята из детского сада «Сказка» пгт. Пижанка и ребята из детского сада при Пижанской средней школе. При подведении итогов членам жюри было не просто определить победителей, каждая работа была достойна высокой оценки. Ценность и важность детского рисунка в том, что детские рисунки раскрывают внутренний мир ребенка. Значит через детские рисунки мы, взрослые, видим мир глазами детей. Согласитесь, как важно знать о внутреннем мире ребенка. Это ещё одна из ступенек, чтобы быть ближе к своему ребёнку, быть ему другом, наставником, советчиком и надежной опорой. И не обязательно быть психологом, чтобы понять то, что на сегодняшний день беспокоит ребенка, а что радует. Ведь детство — это самое счастливое время и пусть оно играет яркими красками для наших детей.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 887 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024