Главная » 2017 » Июль » 19 » Мероприятия для детей младшего школьного возраста, направленные на профилактику безопасности дорожного движения
10:33
Мероприятия для детей младшего школьного возраста, направленные на профилактику безопасности дорожного движения

Из года в год в нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Быстрое движение автомобильного транспорта выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей.

По статистике каждой десятой жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо необычным, он попадает на улице в опасные ситуации, особенно в летний период. Вот почему уже в дошкольном и младшем школьном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток.

Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Детям трудно самостоятельно познать азбуку дорожного движения, разобраться в смене сигналов светофора, понять их смысл. Соблюдение правил – это результат воспитанности. Правила дорожного движения требуют от ребенка ориентировки в пространстве и правильно реагировать на изменения окружающей обстановки.

С целью предупреждения дорожно-транспортного происшествия, с детьми в период летних каникул, специалистами Лебяжского отдела КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе», были проведены мероприятия для детей младшего школьного возраста.

Районный конкурс творческих работ «Наш помощник – светофор!» проходил в период с 1 июня по 17 июля. В конкурсе приняли участие 12 детей от 6 до 10 лет. Все они изобразили макет светофора и различные дорожно-транспортные ситуации.

По итогам конкурса был определен победитель – Демшина Мария. Она награждена дипломом и памятным подарком. Все участники получили сертификаты об участии.

Конкурсные работы всех участников были представлены на выставке.

С целью формирования у детей школьного возраста навыков безопасного поведения на дороге, было проведено мероприятие «В гостях у светофора!», на которое были приглашены 6 участников районного конкурса творческих работ «Наш помощник – светофор!»

Детям были предложены самые разнообразные конкурсы: в игровой форме угадывание по загадкам дорожных знаков, задания по ориентированию на дороге по знакам, разбор спорных ситуаций поведения водителей и пешеходов, и некоторые другие конкурсы.

В ходе игры выяснилось, что дети довольно быстро и хорошо ориентируются в той или иной ситуации на дороге, вполне неплохо знают дорожные знаки.

Детям был представлен красочный видеоролик «Азбука безопасности».

По итогу мероприятия всем участникам были розданы памятки о правилах дорожного движения.

Ребята пришли к выводу о том, что если каждый человек будет выполнять правила дорожного движения, то количество несчастных случаев уменьшиться, а ведущие, в свою очередь, призывали всех быть внимательными и осторожными на дорогах.


Специалист по социальной работе
отделения срочного социального обслуживания
КОГАУСО«Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения
Пенкина Надежда Николаевна.

Лебяжье | Просмотров: 875 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024