Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Почему ребёнок не хочет жить?
17:06
Почему ребёнок не хочет жить?

Ко всем намёкам на суицид следует относиться со всей серьёзностью. Не может быть никаких сомнений в том, что крик о помощи нуждается в ответной реакции.

Профилактика депрессий у подростков является важной для профилактики суицидов. В профилактике депрессий у подростков важную роль играют родители. Как только у подростка отмечается пониженное настроение и другие признаки депрессивного состояния — необходимо сразу же, немедленно, принять меры для того, чтобы помочь ребёнку выйти из этого состояния.

В сентябре специалистом КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» г. Советска подведомственного Министерству социального развития, на базе МОУ ООШ д. Лошкари проведено родительское собрание на тему «Родителям о подростковом суициде». Специалист в ходе беседы с родителями, рассказала о том, что необходимо с ребёнком постоянно разговаривать, задавать ему вопросы о его состоянии, вести с ним беседы о будущем, строить совместные планы. Нужно «внушить» ребёнку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей.

В ходе мероприятия перечислили причины, ведущие к самоубийству; затронули признаки эмоциональных нарушений, лежащих в основе суицида; признаки готовящегося суицида.

Затем специалист дала советы, что нужно сделать родителям, чтобы у ребёнка не возникло даже мысли о суициде, что нужно как можно чаще говорить своему ребёнку ласковые слова:

Ты самый любимый!

Ты очень много можешь!

Я помогу тебе!

Я радуюсь твоим успехам!

Чтобы ни случилось, твой дом — твоя крепость!

Как хорошо, что ты у нас есть!

Собрание завершилось дискуссией, родители бурно обсуждали тему о подростковом суициде.


Патрушева С.Л.,
специалист по социальной работе отделения
по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 888 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Детский суицид | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024