Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Я и мое здоровье
11:44
Я и мое здоровье

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» принял участие в межведомственной акции «Подросток».

17.10.2017 г. психологом Лебяжского отдела социального обслуживания населения проведено профилактическое тренинговое занятие на базе МКОУ ООШ п. Окунево «Я и моё здоровье», в котором приняли участие дети различных социальных категорий. Целями данного мероприятия является выявление причины употребления ПАВ, сформирование представления о вредном воздействии ПАВ на организм человека, выработка у учащихся умения отказаться от принятия ПАВ в компании подростков, выработка негативного отношения к употреблению ПАВ.

Психолог подготовила для детей интересный тренинг, который начался с диагностики по выбору геометрической фигуры. Детям было предложено выбрать и раскрасить одну из трех фигур: квадрат, круг или треугольник. Потом была зачитана интерпретация по выбранным фигурам, где говорилось о личностных особенностях и склонностях несовершеннолетних детей.

Дети активно участвовали в игре-активаторе, которая была направлена на сплочение группы. Ребята поделились на три команды. Им было предложено взять в руки шнур и с закрытыми глазами из шнура сделать различные фигуры: круг, квадрат, треугольник. По окончании игры обсудили, что вызвало трудности в этом упражнении, какие испытали при выполнении чувства. Далее перешли к обсуждению темы «Вредные привычки». Участникам предложено было назвать вредные привычки, которые есть у людей. Они назвали три: употребление алкоголя, курение, употребление наркотических средств. Затем работа была построена в группах, дети разделились на три команды. Совместно, обсуждая писали на листах бумаги, первая группа называла причины употребления, причины отказа от употребления и способы отказа от курения, вторая группа — причины употребления, причины отказа от употребления и способы отказа от алкоголя, третья группа – мотивы употребления, причины отказа от употребления и способы отказа от наркотических средств. Ответы участников были заслушаны и дополнены психологом. Участникам было предложено разобрать жизненные ситуации, в итоге каждой команды был сделан вывод по своей ситуации. В конце обсуждения был сделан вывод, что безвыходных ситуаций нет. А в завершении тренингового занятия, дети нарисовали плакаты-листовки на темы: «Мы против курения», «Мы против употребления алкоголя», «Мы против употребления наркотиков» и защитили их.

Дети и организаторы мероприятия остались довольны, получили массу позитива и много полезной информации.


Психолог отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе
Лебяжский отдел социального обслуживания
Теплых Л.И.

Лебяжье | Просмотров: 803 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024