Главная » 2017 » Октябрь » 24 » Общение с пожилыми людьми
11:00
Общение с пожилыми людьми

На очередном занятии «Школа социального работника» в КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» (Лебяжский отдел) прошел тренинг для социальных работников «Общение с пожилыми людьми», в котором приняла участие психолог отдела Л.И. Теплых.

Цель тренинга – получение практических навыков, помогающих во взаимопонимании с обслуживаемыми, формировании чувства уверенности в поведении и позитивном восприятии окружающего мира.

Правильно построенное общение должно быть позитивным. Оно помогает видеть положительные стороны жизни и сохранять психическое здоровье.

Сначала участникам тренинга было предложено поприветствовать друг друга словами:«Как вам повезло, что сегодня с вами я такая…». Затем в упражнении «Передай улыбку и хорошее настроение», сидя в кругу, держа друг друга за руки и смотря в глаза соседу справа, они дарили улыбку, которая передавалась со словами «Желаю тебе…». Далее под музыку для релаксации социальные работники выполняли задание «Чашка доброты», содержимое которой мысленно переливали из одной чашки в другую, наполняя их добротой. В ходе тренинга все участники учились правильному общению, учились применять полученные знания в работе с пожилыми людьми.

Налаживание общения с людьми преклонного возраста и улучшение психологического состояния способствует повышению жизненного тонуса и чувства значимости пожилого человека в обществе. Все это делает встречи желанными, дарит ощущение нужности и заботы.


Заведующая отделением социального обслуживания на дому
Лебяжского отдела социального обслуживания В.М. Смышляева.

Лебяжье | Просмотров: 980 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024