Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Дорогою добра
11:09
Дорогою добра

14 ноября 2017 года специалистом по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания, в рамках профилактического марафона «Вместе мы сможем больше», в 3 «А» классе Пижанской средней школы был проведен урок добра - «Дорогою добра».

Данное мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с насилием. Ребята и специалисты Центра стали участниками областной акции «Белая лента», которая ежегодно проходит в рамках Дня борьбы с насилием. Мероприятие было проведено уяснения смыслы понятий «добро» и «зло», воспитания стремления «идти дорогою добра», формирования таких нравственных качеств, как доброта, сочувствие, милосердие.

Мероприятие началось с рассмотрения картинок, из которых ребята взяли первую букву каждого слова, обозначающего предмет на картинке и назвали тему занятия - «Дорогою добра». Дети дали формулировки, что в их понятии значит «добро» и «зло», разобрали сказочные ситуации, олицетворяющие добро и зло, самостоятельно прочитали несколько поучительных рассказов, ответили на вопросы специалиста. Так же было прочитано стихотворение олицетворяющее, добрые поступки. Далее ребятам было представлено солнце, на котором детям было предложено самостоятельно сделать лучики, на которых они писали, что в их понятии означает «добро».

В конце занятия была проведена рефлексия в виде смайликов, олицетворяющих улыбку и обиду, ребятам было предложено раскрасить данные смайлики, с чем дети охотно справились. По результатам рефлексии можно было понять, что занятие понравилось.

Подводя итог занятия специалист дала напутствие словами Ю. Энтина:

«Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!»


Журавлёва И.А.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 841 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024