Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Мамочка моя
11:32
Мамочка моя

20 ноября 2017г. специалистом отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания был проведен классный час на тему «Мамочка моя» в рамках профилактического клуба «Мастерская знаний». Занятие проходило по плану мероприятий дополнительной общеразвивающей рабочей программы «Линия жизни» по направлению нравственное воспитание.

Занятие было проведено на базе КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт. Пижанка. Название классного часа было выбрано не случайно. В настоящее время проблема формирования нравственной позиции любви и уважения к женщине у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства уважения, любви, гордости за свою мать занимает при этом центральное место. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без формирования ее мировоззрения, системы ценностей, общей культуры поведения. Поэтому основной целью данного мероприятия было – это воспитания чувства любви и гордости за свою маму, повышение культурно – нравственного уровня учащихся.

Мероприятие началось со вступительной беседы, объявления темы и постановка цели занятия. Основная часть занятия началась с разделения учащихся на две команды: «супер – детки» и «ой, мамочки». Помещение разделили на два игровых поля, по одному для каждой команды. Для этого в коробку поместили бумажки с названиями команд, каждый вытягивал себе название команды, участником которой он будет. Ребятам было предложено выбрать капитанов. Жюри представлял педагог данного класса. Мероприятие началось с рассказа о истории организации данного праздника. Затем настало время для проведения конкурсов. Дети активно участвовали в них. Были проведены конкурсы: «Крокодил», где ребята показывали мимикой и жестами обозначение слов; «Сто к одному» там дети угадывали самые популярные места, куда можно спрятать школьный дневник; девочки с удовольствием приняли участие в конкурсе «Хозяюшка», где из предложенных на карточках продуктов выбирали соответствующие продукты для приготовления борща и винегрета, мальчикам особенно понравился конкурс «Ой, а на дворе мороз», где девочки одевали мальчиков (новорожденных) для прогулки по улице. Подростки приняли активное участие в конкурсе «Викторина», так же ребята прочитали отрывки из стихотворений, посвященных маме. После каждого конкурса жюри подводило итоги. После подведения окончательных итогов со счетом 45- 26 победила команда «Супер – детки».

В рамках данного занятия использовалась также презентация, согласно теме классного часа. Это было увлекательное путешествие, из которого ребята узнали очень многое для себя. В конце занятия ребята обещали, относится с уважением к своим мамам, бабушкам, педагогам, одноклассницам.


Журавлева И.А.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 790 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024