Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Традиции в жизни нашего государства
13:53
Традиции в жизни нашего государства

20.10.2017 г. — специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания совместно с работниками Пижанского краеведческого музея провели классный час на тему «Традиции в жизни нашего государства» в рамках профилактического клуба «Равновесие».

  

Занятие проходило по плану мероприятий дополнительной общеразвивающей рабочей программы «Мой безопасный мир» по направлению патриотическое воспитание. Занятие было проведено на базе краеведческого музея. Название классного часа было выбрано не случайно. Следует учитывать, что наше подрастающее поколение, особо подвержено внешним факторам риска и вовлечение ребят в неформальные объединения. В настоящее время проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает при этом центральное место. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без формирования ее мировоззрения, системы ценностей, общей культуры поведения. Поэтому основной целью данного мероприятия было – это воспитания чувства любви и гордости за свою Родину, пропаганда обычаев, традиций, достижений родного края.

Мероприятие началось с вступительной беседы, объявление темы и постановка цели занятия. Основная часть занятия началась с обширной экскурсии по музею. Ребята посетили три зала, каждый из них по – своему интересен. Каким же был быт наших предков? Об этом ребятам поведал зал «крестьянский». Русская печь – самый важный объект в жилище. Очень интересны и костюмы, в которые одевались крестьяне и люди побогаче - купцы и мещане. Самое главное место любой крестьянской избы – «красный угол» - занимала лампадка с иконами. Кажется, вот-вот скрипнет дверь и войдёт хозяйка с ведрами воды на коромысле.

В рамках данного занятия использовалась презентация. Девочки с удовольствием примеряли наряды, которые надевали наши бабушки и прабабушки в молодости, мальчишки с интересом разглядывали инструменты, которыми пользовались раньше наши дети и прадеды. Это было увлекательное путешествие, из которого ребята узнали очень многое для себя. В конце занятия ребята обещали работникам музея, относится с уважением к традициям, обычаям и достижениям родного края.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 815 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024