Главная » 2017 » Ноябрь » 22 » Долг. Честь. Родина
14:18
Долг. Честь. Родина

Вот уже не первый год специалисты отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания совместно c ведущим специалистом по мобилизационной работе и защиты государственной тайны администрации Пижанского района, ветерана МВД — Ефремовым П.В. проводят мероприятии по патриотическому воспитанию среди подростков.

В этом году — 24.10.2017 г. был проведен классный час «Долг. Честь. Родина» для обучающихся 8 «б» класса на базе МБОУ СОШ с УИОП пгт. Пижанка. В настоящее время проблема формирования гражданской позиции у современной молодежи очень актуальна. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну занимает при этом центральное место. Воспитание зрелой гармоничной личности невозможно без формирования ее мировоззрения, системы ценностей, общей культуры поведения.

Мероприятие началось с вступительной беседы, объявление темы и постановка цели занятия. Основная часть занятия началась с беседы «С чего начинается Родина», в рамках которой, учащиеся прослушали рассказ Ушинского К.Д. и песню «С чего начинается Родина», после чего совместно с ребятами были сделаны соответствующие выводы. С учащимися в основной части занятия ведущим специалистом по мобилизационной работе и защиты государственной тайны администрации Пижанского района Ефремовым П.В. была проведена беседа «Что значит быть патриотом сегодня?», на примерах из жизни были раскрыты такие понятия как «патриот», «патриотизм», «мужество», «героизм». Также ребята узнали, что такое подвиг на примере моряка Северного флота — Понамарёва И.И. В ходе мероприятия подростки задавали очень много вопросов о современной Армии, о службе в ней и получали ответы на интересующие их вопросы от ведущего специалиста по мобилизационной работе и защиты государственной тайны администрации Пижанского района.

В заключение мероприятия? совместно с подростками был составлен ассоциативный ряд «Патриот, кто он?». Мужество, воля к победе, честность и добросовестность – все эти высокие нравственные качества рождаются необязательно в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем для счастливой жизни – вот таким был вывод по итогу всего мероприятия. В классном часе принимал участие подросток, состоящий на профилактическом учете.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 838 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024