Главная » 2017 » Ноябрь » 23 » Классный час «Доброта спасёт мир!»
14:13
Классный час «Доброта спасёт мир!»

17.11.2017 г. — специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания был проведён классный час на тему «Доброта спасёт мир!» в рамках профилактического клуба «Равновесие».

Занятие проходило по плану мероприятий дополнительной общеразвивающей рабочей программы «Мой безопасный мир» по направлению нравственное воспитание.

Занятие было проведено на базе МБОУ СОШ с УИОП пгт. Пижанка и было приурочено к Всемирному дню борьбы с насилием. Данное мероприятие было проведено с целью, воспитания добрых отношений к людям, к родителям, к родным, ко всему живому на земле, развитие стремления к самопознанию и самовоспитанию. Мероприятие началось с вступительной беседы о Всемирном дне борьбы с насилием. Из беседы подростки узнали, что основная цель Всемирного дня борьбы с насилием – это привлечь большое внимание человечества к достижению стабильности мира без каких-либо угроз и насилия, гарантии будущего нашей прекрасной планеты - Земли. В связи с этим проводятся такие мероприятия, при помощи которых можно показать людям, сколько в нашем обществе существует нелепых смертей, как много ненависти, зла, что нужно отказаться от жестокости, зла, ненависти, нетерпимости друг другу во имя спокойствия и благополучия во всем мире.

Основная часть занятия началась со сказки «О доброте», с помощью главного героя сказки - котёнка, ребята познакомились с такими понятиями как «доброта», «добро», «зло», «добрый человек», «злой человек», «милосердие». Особый интерес у детей вызвала восточная притча «О двух волках», где говорилось, что в каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. А какой волк побеждает в конце. Ответ в притче был таким: «Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь». Совместно с подростками был сделан вывод, что от самого человека, зависит каким быть ему добрым или злым! В каждом человеке есть хорошие и плохие черты характера, но если каждый из нас будет работать над собой, воспитывать в себе силу воли, побеждать лень и творить добрые дела, то и окружающий мир станет добрее.

Хорошие знания ребята показали в конкурсе «Пословицы и поговорки о добре и зле», ребята не только смогли собрать пословицы, но и их разъяснить их смысл. Не оставил ни одного равнодушного рассказа «Брошенный камень» о толерантном отношении друг другу. При составлении схемы «Доброта» ребята узнали, что свою доброту мы должны направлять на тех, кто нас окружает, что мы должны проявлять доброту по отношению: к близким, к природе, к одноклассникам, к окружающим, к друзьям и т.д. А в ходе беседы «Слово лечит, слово ранит», специалисты центра говорили с подростками о том, что первый шаг к доброте – это доброе слово. Что словами иногда можно сделать человеку больше, чем руками. Синяк заживает, а обида долго будет помниться. Нужно помнить, что от доброго слова людям тепло на сердце, а от злого и дружба разрушится. В народе говорят: «Слово лечит, слово ранит». Из рассказа «Юноша и морские звёзды» узнали о понятии «бескорыстное добро» и сделали для себя соответствующие выводы.

В закреплении полученных знаний ребятам было предложено вырастить свой «цветок доброты» и прорекламировать его.

В завершении занятия специалисты центра подвели итог: у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 908 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024