Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Классный час «Я и Закон»
16:38
Классный час «Я и Закон»

21.11.2017 г. — специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания был проведён классный час на тему «Я и Закон» совместно со старшим инспектором по делам несовершеннолетних ОП «Пижанское». Занятие было проведено на базе ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» пгт. Пижанка и было приурочено к Всемирному дню правой помощи детям в 2017 году.

Участниками классного часа стали воспитанники Пижанской коррекционной школы в возрасте 13-15 лет. Данное мероприятие было проведено с целью, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повышения правовой грамотности детей и подростков. Мероприятие проходило в смешанной форме – это беседа и экскурсия. Мероприятие началось с вступительной беседы о Всемирном дне правовой помощи детям. Из беседы подростки узнали, что Всемирный день правовой помощи задумывался не просто как праздник, а как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. А также о том, что в этот день всегда затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

Специалисты центра познакомили ребят не только с основными документами по правам ребенка «Декларация», «Конвенция», «Конституция РФ», но и с правами и обязанностями школьниками. Затем была проведена с детьми психогимнастика «Выйти к свету», было рассказано о единстве прав и обязанностях с разбором ситуаций и примеров. Старшим инспектором по делам несовершеннолетних отделения полиции пгт. Пижанка была проведена интерактивная беседа «Что такое возраст уголовной ответственности?», а также «Что такое ответственность? Виды ответственности». Ребята узнали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, перечислили преступления, за которые осуждают подростков 14-16 лет, виды наказаний для несовершеннолетних. Какие существуют причины преступления, виды преступления, виды ответственности, что такое уголовный и административные кодексы. Были расскрыты и такие понятия как «закон», «правонарушение», «преступление», «проступок» с примеров и разбором ситуаций. Для закрепления полученных знаний подростков, старшим инспектором по делам несовершеннолетних была проведена экскурсия по зданию ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» пгт. Пижанка.

В заключении, совместно с учащимися были сделаны выводы, что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. Мы должны соблюдать знать и соблюдать законы нашей страны и быть законопослушными гражданами.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 880 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024