Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра
15:56
Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» Лебяжский отдел социального обслуживания населения принял участие в областной акции «ВИЧ – знать, чтобы жить».

30.11.2017 г. специалистами отделения по работе с семьями и детьми проведена деловая игра «Река жизни» с учащимися 11 класса МБОУ СОШ пгт. Лебяжье. Целью данного мероприятия является актуализация проблемы ВИЧ/СПИДа в подростковой среде.

Перед организаторами деловой игры стояли задачи - информировать участников игры по проблеме связанной с ВИЧ/СПИДом; о путях передачи ВИЧ, возможностях предотвращения инфицирования; необходимости обследования на ВИЧ; профилактика рискованного поведения, в результате которого может произойти заражение ВИЧ; формирование толерантного (терпимого) отношения к людям с ВИЧ-положительным статусом.

В ходе игры, путем сравнения, обобщения и дополнения были обсуждены такие вопросы: Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? Как передается ВИЧ? Как не передается ВИЧ? Где и когда необходимо сдавать анализ на ВИЧ? Затем участники игры отправились в путешествие по реке жизни, пройдя часть пути до момента создания семьи, с которой начинается новый этап жизни человека. На пути встречали темные и светлые участки. На светлых участках игроки попадали в ситуации, в которых невозможно заражение ВИЧ, на темных участках – риск заражения очень высокий. Все ситуации, в которые попадали участники, обсуждались совместно с ведущим игры.

Подростки были увлечены игрой, о многом задумались, высказывали свои мнения, задавали актуальные вопросы ведущему. Мероприятие получилось насыщенным и интересным. По итогам каждый участник высказал свое мнение и поделился чувствами, которые вызвала у них игра.


Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе
Лебяжский отдел социального обслуживания Кокорева Н.А.

Лебяжье | Просмотров: 892 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024