Главная » 2017 » Декабрь » 5 » Урок добра «Капелька добра»
16:11
Урок добра «Капелька добра»

1 декабря 2017 года специалистами по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания в рамках нравственного воспитания детей был проведен урок добра «Капелька добра» в 4 «А» классе Пижанской средней школы.

Мероприятие было проведено с целью, чтобы на примере литературных произведений объяснить смысл понятий «добро» и «зло», сформировать нравственно – этические понятия о добре и доброте, расширить кругозор знаний добрых слов и качеств доброго человека, развить желание совершать добрые поступки и дела, воспитать уважительное, доброе отношение к окружающим людям.

Мероприятие началось с представления словосочетаний «Добрый день» и «добрый вечер», после объяснения данных словосочетаний назвали тему занятия «Капелька добра». Ребятам было предложено отправиться в путешествие на волшебном паровозе. С собой дети взяли в дорогу: любовь, доверие, добрые слова. Первой станцией стало задание, где дети должны были вспомнить слова и словосочетания, в которых «спряталось добро». Следующая станция называлась «угадай мелодию», на ней ребята угадывали популярные мелодии, такие как: «Улыбка», «Песня кота Леопольда» и другие. Третья станция называлась «Доскажи словечко», там ребята добавляли вежливые слова в стихотворения, например: «Когда я что – то подарю, мне говорят …(благодарю), с чем ребята дружно справились. На следующей станции «Сказочная долина» нужно было назвать сказочных героев: таких как доктор Айболит, Буратино, кот в сапогах, папа Карло и других. Незаметно дети добрались до последней станции «Капелька добра», на которой находились весы. На одну чашу весов дети положили «зло» (зависть, жадность, грубость, предательство, ложь). На другую чашу весов дети положили то добро, которое они совершают ежедневно. В итоге чаша добра перевесила чашу зла.

Подводя итог занятия специалисты дали напутствие словами:

Не прячьте доброты своей,

Откройте сердце всем наружу.

Тем, что имеете, щедрей.

Делитесь, распахните душу!


Журавлёва И.А., Басманова Ю.В.
Специалисты по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 882 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024