Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Мозартикотерапия – новая социально-реабилитационная игровая технология
08:52
Мозартикотерапия – новая социально-реабилитационная игровая технология

В Лебяжском отделе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» начала применятся новая социально-реабилитационная игровая технология – мозартикотерапия. У мозартикотерапии много новых возможностей: игротерапия, психоанализ, арт-терапия. Развивает воображение несовершеннолетних, самоконтроль, память, внимание. Облегчает процесс самовыражения, снимает напряжение.

Детям предлагаются игры «Витражи» и «Русское чудо». Подростки, состоящие на учете, заинтересовались играми, с любопытством рассматривают цветные фигурки, затем пытаются выложить из них картину. Вначале получаются простые картинки: «Тропинка», «Заборчик», «Радуга». На последующих занятиях дети составляют более сложные картины: «Новогоднее чудо», «Мы с подругой на прогулке», «Ракета», «Дом моей мечты», «Мое настроение» и др.

В процессе психологического консультирования оценивается эмоциональное состояние подростков на данный момент, наличие проблем в прошлом и настоящем, намечаются возможности для выхода из сложившейся ситуации.

При работе в паре дети общаются, помогают друг другу, фантазируют. В игре нет проигравших, нет никаких ограничений. У подростков в ходе игры раскрывается «я». Они становятся доброжелательными и доверчивыми к специалисту. Дети раскрепощаются, договариваются между собой.

Используя мозартикотерапию в процессе психологической реабилитации, происходит постепенное вытеснение негативных образов и замещение их на позитивные, возвращение способности радоваться, получение удовольствия от творчества, ощущения хорошего настроения и возвращение интереса к миру.


Психолог отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжского отдела социального обслуживания населения.
Теплых Л.И.

Лебяжье | Просмотров: 1029 | Добавил: Alex_Spacon | Теги: Мозартикотерапия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024