Главная » 2017 » Декабрь » 16 » Классный час «Подросток и конфликты»
10:15
Классный час «Подросток и конфликты»

15 декабря 2017 года специалистом отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания был проведен классный час на тему «Подросток и конфликты» в рамках профилактического клуба «Равновесие».

Занятие проходило по плану мероприятий дополнительной общеразвивающей рабочей программы «Мой безопасный мир» по направлению Право и ответственность. Занятие было проведено на базе МБОУ СОШ с УИОП пгт. Пижанка.

Основной целью данного мероприятия было – упорядочить знания учащихся о видах наказания за различные поступки, научить различать административную и уголовную ответственность; учить нравственной оценке результатов своих поступков; воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Мероприятие началось со вступительной беседы, объявления темы и постановки цели занятия. Основная часть беседы началась с рассказа одной истории про два государства «Можно и Нельзя», после рассказа пришли к выводу, что в каждой стране должен быть Закон. Затем разобрали понятия «Конфликт», «Проступок», «Правонарушение», «Преступление». Основной частью занятия стала игра «Верно - неверно». Учащимся было предложено проанализировать семь различных ситуации, в которых были описаны правонарушения, поступки и преступления. Детям нужно сказать, верно ли дана оценка ситуации или нет. Несовершеннолетние должны также дать свою оценку каждой ситуации и сделать вывод. Затем специалист с учащимся обсудили, с какого возраста начинается административная и уголовная ответственность и за какие проступки, правонарушения, преступления.

Закончился классный час прочтением стихотворения:

Ответственным быть
Очень нужно любому.
Важно оно очень
В школе и дома.

И в жизни тебе
Без него - никуда.
Забыл, что ответственен -
Будет беда.

Ты помни, дружочек,
Все время об этом.
С другим поделись
Этим важным секретом.


Басманова Ю.В.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 884 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024