Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Мы выбираем здоровый образ жизни
11:24
Мы выбираем здоровый образ жизни

Употребление табака и алкоголя широко распространённое явление. Мы ежедневно сталкиваемся с ним в средствах массовой информации и в обыденной жизни. К сожалению, сегодня нельзя защитить детей от подобного рода информации.

Они видят на улице и по телевидению, как употребляют одурманивающие вещества люди, слышат разговоры взрослых, видят курящих и выпивающих родителей. И младшие школьники ещё не способны адекватно оценить это, поэтому очень важно дать им правильную установку, представление о том, что «хорошо», а что «плохо» и задолго до того, как возникнет опасность первого опыта или реального знакомства ребёнка с табаком, алкоголем и психоактивными веществами, необходимо сформировать у него устойчивое негативное отношение к употреблению этих веществ.

Специалистами КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе», подведомственного Министерству социального развития, на базе МОУ ООШ №4 г. Советска 14 декабря был проведён классный час на тему «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Началось это мероприятие с притчи: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не сделают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Ребятам было предложено рассказать, что входит в понятие Здоровье, Здоровый Образ жизни. После обсуждения сделали вывод о том, что является основными составляющими здорового образа жизни. Школьникам был показан мультфильм «Трубка и медведь». После просмотра было обсуждение мультфильма.

Затем специалист предложила поговорить о привычках. Ребятам было предложено пройти тест «Сможешь ли ты устоять?», после которого они узнали о себе много интересного. А в заключении классного часа была проведена анонимная анкета.

Здоровье детей — это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая важнейшая задача по сохранению здоровья детей.


Ведерникова К.Н.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 909 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024