Главная » 2018 » Февраль » 13 » Классный час «Конфликты, пути их решения»
14:49
Классный час «Конфликты, пути их решения»

9 февраля 2018 года специалистами по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания в рамках Единого правового дня в Безводнинском сельском поселении совместно со специалистами органов системы профилактики был проведен классный час «Конфликты, пути их решения» в начальных классах на базе Безводнинской основной школы, с учащимися 7-11 лет.

Мероприятие было направлено на профилактику суицидальных проявлений, на толерантность во взаимоотношениях со сверстниками.

Классный час был проведен с учащимися с 1 по 4 классы. Мероприятие началось с прослушивания песни «Что такое доброта», после прослушивания, которой ребята должны были назвать тему занятия. Основная часть занятия началась с прочтения специалистом сказки «О добре». Затем учащиеся отвечали на вопросы по данной сказке. После чего учащимся было предложено просмотреть мультфильм «Просто так». После просмотра учащиеся сделали вывод, что добро бывает разным: корыстным и бескорыстным. Следующей частью занятия стала игровая программа. Учащиеся поделились на 4 команды по классам. Учащимся было предложено несколько конкурсов. 1 конкурс «Знай авторов книг». Каждой команде выдавались по 2 карточки, на которых написаны отрывки из сказок. Задача каждой команды – дать правильное название сказки. За каждый правильный ответ командам выдавался жетон. 2 конкурс «Спрашивай-отвечай» каждой команде было предложено ответить на 2 вопроса. За каждый правильный ответ – жетон.

Следующий конкурс – шарады. Игрокам нужно было разгадать по 2 шарады (загадки). Затем учащиеся работали с пословицами о толерантности и доброте, учащиеся нужно было закончить пословицу. После чего учащиеся прослушали рассказ про двух козликов. Нужно было ответить на вопросы о конфликте в данном рассказе. Специалисты и учащиеся сделали совместный вывод, чем же вредны конфликты. В конце занятия учащимся был предложен последнее задание «Разреши конфликт» – каждая команда получила по 1 изображению с конфликтной ситуацией, учащимся нужно было ответить на вопросы и решить данный конфликт мирным путем. Игровая программа подсчетом баллов завершилась боевой ничьей. Мероприятие завершилось следующим напутствием специалистов:

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделится.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

Попробуй и ты увидишь, каким теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять другому человеку вреда.


Журавлева И.А. Басманова Ю.В.
Специалист по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 878 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024