Главная » 2018 » Февраль » 14 » Классный час «Мой безопасный мир»
08:46
Классный час «Мой безопасный мир»

12.02.2018 г. специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания подведомственный министерству социального развития Кировской области совместно с ответственным секретарем КДН и ЗП Пижанского района был проведен классный час на тему «Мой безопасный мир».

Участниками мероприятия стали подростки 14-15 лет, обучающиеся в Пижанской средней школе. Данное мероприятие было направлено на профилактику правонарушений и суицидальных проявлений в подростковой среде.

Мероприятие началось с вступительной беседы и сообщения темы классного часа. Тема классного часа «Мой безопасный мир» специалистами была выбрана не случайно. Ведь, именно в подростковом возрасте первостепенную значимость приобретает система взаимоотношений с окружающими и социальной средой. Очень важно, чтобы подросток понял, что от его образа жизни, привычек напрямую зависит не только его здоровье, но и какой в дальнейшем будет его жизнь.

В след за вступительной беседой и сообщения темы классного часа, ответственный секретарь КДН и ЗП Пижанского района провела профилактическую беседу с подростками. В ходе, которой ребята узнали об основных причинах, по которым подростки попадают в списки правонарушителей, и о последствиях совершения правонарушений. В ходе беседы подростки активно отвечали на вопросы и сами их задавали. Также очень подробная информация с использованием слайдов была предоставлена подросткам о Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей г. Киров. Ребята из беседы узнали о деятельности данного учреждения, и о том в каких условиях, и как живут юноши и девушки, ставшие на путь правонарушителей. На протяжении данного выступления в классе царила абсолютная тишина. По итогу беседы ответственный секретарь КДН и ЗП совместно с подростками сделали общий вывод: что все познается в сравнении, и лучше быть журавлем в небе, чем синицей в руке.

Специалисты Центра говорили с подростками о доверии, о безопасности, о деятельности телефона доверия и свое выступление начали с информационного блока об истории возникновения первого Телефона доверия. А в ходе группового обсуждения «Чем может помочь друг?» и «Какими умениями должен обладать хороший друг, помощник?» подростки узнали о том, какими навыками должен обладать человек, к которому дети могут обратиться за помощью. После обсуждения подростки посмотрели видеоролики «Как устроен Телефон доверия?». В ходе просмотра видеороликов ребята узнали о том, для чего предназначен и как работает Телефон доверия, что Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков, родителей 8-800-2000-122 – это номер, по которому бесплатно и анонимно может позвонить любой ребенок или подросток, чтобы получить помощь и поддержку квалифицированных психологов. Особое внимание подростков было обращено на то, с какими проблемами, трудностями сталкиваются дети и подростки их возраста, к кому можно и нужно, обращаться за помощью в трудной для них жизненной ситуации, а также о том с какими вопросами можно обратиться на телефон доверия. Совместно сделали выводы, что на Телефон доверия можно звонить по очень многим вопросам, касающимся отношений с родителями, друзьями, учителями, различных чувств, переживаний, сложностей выбора, что каждый имеет право на помощь и поддержку в любой трудной ситуации, и реализовать данное право каждый может, позвонив на Детский телефон доверия. А также, что в некоторых ситуациях получить консультацию психолога более эффективно, чем спрашивать совета у друзей, что действительно, есть вопросы, которые требуют участия специалистов, которые могут рассказать, как правильно действовать в ситуации, в какие компетентные службы следуют обратиться. Например, это могут быть вопросы, связанные с жестоким обращением или правонарушением. Кроме того помощь по Телефону доверия оказывается круглосуточно, анонимно, конфиденциально и бесплатно!

В завершении мероприятия подросток, находящийся в социально опасном положении сделал следующий вывод: очень важно, когда есть те, с кем можно поделиться, рассказать о своих переживаниях. Это и стало итогом всего мероприятия.


Петрова Е.А.
Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 1483 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024