Главная » 2018 » Февраль » 14 » Классный час «Я и закон»
09:07
Классный час «Я и закон»

12.02.2018 г. специалистом отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания совместно со ст. ИПДН ОП «Пижанское» Говязиной Ю.И. провели классный час на тему «Я и закон» в рамках профилактического клуба «Мастерская знаний». Занятие проходило по плану мероприятий дополнительной общеразвивающей рабочей программы «Линия жизни» по направлению право и ответственность.

Занятие было проведено на базе КОГОБУШИ ОВЗ пгт. Пижанка. Название классного часа было выбрано не случайно. Следует учитывать, что нашему подрастающему поколению необходимо повышение правовой грамотности. В настоящее время проблема знания своих прав и обязанностей у современной молодежи очень актуальна. Поэтому основной целью данного мероприятия было:

1. Познакомить учащихся с основными правами ребёнка.

2. Дать учащимся общее представление об ООН и принятых её документах, познакомить с Конвенцией ООН о правах ребенка.

3. Формировать уважительное отношение друг к другу, к взрослым.

Мероприятие началось с вступительной беседы, объявление темы и постановка цели занятия. Специалист дала определение, что такое право и права ребенка. Затем подростки самостоятельно на доске прописали, какие права, и обязанности они знают, специалист сделала небольшие дополнения. Основная часть занятия началась с представления ст. ИПДН ОП «Пижанское» Говязиной Ю.И. Ребята с интересом прослушали выступление старшего инспектора по делам несовершеннолетних, после чего задавали интересующие их вопросы. Особенно большой интерес вызвала у ребят практическая часть, подготовленная специалистом. Подросткам было предложено поучаствовать в шуточной викторине, где были заданы вопросы, касающиеся нарушения прав сказочных героев, например: «Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища?.. ( Три поросёнка, Заяц в сказке «Ледяная избушка»), Буратино продал свою азбуку и не воспользовался правом на… (Бесплатное образование) и другие задания, в диалоге нужно было ответить сказочному герою, основываясь на статьи Декларации прав человека, например: Волк: «Колобок. Колобок, я тебя съем!» А Колобок …(Не имеешь права посягать на мою жизнь), Медведь «Машенька, будешь у меня жить, печку топить, кашу варить», а Маша… (Не имеешь права посягать на мою свободу). Это было увлекательное занятие, из которого ребята узнали очень многое для себя. В конце занятия специалист и ст. ИПДН ОП «Пижанское» пожелали ребятам: заявляя о своих личных правах, нужно помнить, что они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других, так как бы вы хотите, чтобы уважали ваши права. Не позволяйте нарушать права других людей.


Журавлева И.А.
Специалист по социальной работе Отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 986 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024