Главная » 2018 » Февраль » 19 » «Как на Масляной неделе!»
16:25
«Как на Масляной неделе!»

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Таким было начало мероприятия «Как на Масляной неделе!», посвященное празднованию Масленицы, которое 16 февраля 2018 года провели специалисты Лебяжского отдела КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе».

Целую неделю мы провожаем поднадоевшую зиму, печём блины и ходим друг к другу в гости. Вот и специалисты отделения срочного социального обслуживания вновь распахнули свои двери для пожилых людей, в том числе находящихся на социальном обслуживании на дому.

В начале мероприятия Отец Мирослав Прихода Никольской церкви поздравил односельчан и гостей с праздником и пожелал им доброго здоровья, успехов.

Далее гостям была представлена праздничная программа.

Вспомнили об истории, традициях и обрядах праздника. Гостям был представлен мастер – класс «Обрядовая кукла Масленица». Все с удовольствием приняли в нем участие.

 

С древности на Масленицу пекли всевозможные блины с различными начинками. Хозяюшки принесли на праздник свои блины, чтобы угостить друг друга и показать свое мастерство. У каждой хозяйки имеются свои секреты их приготовления. Они представили свои блинчики и на опаре, и с припёком, и с разными начинками. Была организована выставка – конкурс на лучший блин. Проведя дегустацию блинов и оценив вкус главного масленичного лакомства, угощение всем пришлось по вкусу. Но по итогам голосования, были определены 2 победителя, набравшие наибольшее количество голосов. Победители награждены шуточными призами.

Далее праздник продолжался разными забавами, затеями, конкурсами: блинное гадание, театр-экспромт, блинная викторина и другое.

Под гармонь Комлева Л.П. вспомнили песни своей молодости, исполнили задорные частушки и даже некоторые вышли на плясовую. Своими веселыми песнями все настроились на задорный лад, и это настроение сохранилось до конца гулянья.

В заключение гости с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.

Праздничная встреча принесла всем радость общения и отличное настроение. Довольные и отдохнувшие душой, бабушки и дедушки расходились по домам, уносив в своей душе тепло общения и доброты, которое получили на мероприятии.

Праздник получился веселым!

Такие праздники всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно пообщаться, вспомнить наших предков, которые придумали много интересного и полезного. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!


Специалист по социальной работе
Отделения срочного социального обслуживания
КОГАУСО «МКЦСОН в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения
Пенкина Надежда Николаевна.

Лебяжье | Просмотров: 1002 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024