Главная » 2018 » Февраль » 27 » Конфликт, пути их решения
10:52
Конфликт, пути их решения

В феврале специалистами по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания, в рамках профилактики суицидальных действий, был проведен классный час на тему: «Конфликт, пути их решения» для учащихся 1-4 классов. Мероприятие было проведено в игровой форме.

Основная часть занятия началась с прочтения специалистом сказки «О добре». Затем учащиеся отвечали на вопросы по данной сказке. После чего ребятам было предложено просмотреть мультфильм «Просто так» , после которого дети сделали вывод, что добро бывает разным: корыстным и бескорыстным. Следующей частью занятия стала игровая программа. Учащиеся поделились на 2 команды. Ребятам было предложено несколько конкурсов. 1 конкурс «Знай авторов книг». Каждой команде выдавались по 3 карточки, на которых написаны отрывки из сказок. Задача каждой команды – дать правильное название сказки. За каждый правильный ответ командам выдавался жетон. 2 конкурс «Спрашивай-отвечай» каждой команде было предложено ответить на 3 вопроса. За каждый правильный ответ – жетон. Следующий конкурс – шарады. Игрокам нужно было разгадать по 3 шарады (загадки). Затем учащиеся работали с пословицами о толерантности и доброте, ребятам нужно было закончить пословицу. После чего дети с интересом прослушали рассказ про двух козликов. Ребята активно отвечали на вопросы специалистов о конфликте в данном рассказе.

 

Специалисты и учащиеся сделали совместный вывод: в чем же вред конфликтов. В конце занятия учащимся был предложен последнее задание «Разреши конфликт» – каждая команда получила по 1 изображению с конфликтной ситуацией, учащимся нужно было ответить на вопросы и решить данный конфликт мирным путем. Каждая команда получила по 1 баллу. В итоге победила дружба. Мероприятие завершилось следующим напутствием специалистов:

Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделится.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

Попробуй и ты увидишь, каким теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согревает сердце, старайся ради себя самого не причинять другому человеку вреда.


Журавлева И.А. Басманова Ю.В.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 838 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024