Главная » 2018 » Март » 21 » Классный час «Урок добра»
13:49
Классный час «Урок добра»

20 марта 2018 года специалистами по социальной работе отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе» Пижанский отдел социального обслуживания, в рамках профилактики правонарушений, толерантность в общении, был проведен классный час на тему: «Урок добра» на базе КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт. Пижанка для учащихся 5 класса. Мероприятие было проведено в игровой форме и посвящено профилактике правонарушений, толерантности в общении.

Урок добра это возможность сказать и напомнить детям о том, что добро — это не только слова, это и напоминание каждому о необходимости защищать детей, пожилых, оказывать посильную помощь нуждающимся в этом, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом.

Мероприятие началось с прослушивания стихотворения, после прослушивания, которого ребята должны были назвать тему занятия. Основная часть занятия началась с прочтения специалистом стихотворения, которое дети должны заполнить добрым по смыслу словом. Затем учащиеся отвечали на вопросы о сказочных героях, которые творили добрые дела, приносили радость окружающим. После чего ребятам было предложено просмотреть мультфильм «Просто так». После просмотра дети сделали вывод, что добро бывает разным: корыстным и бескорыстным. Затем специалист учащимся рассказала притчу «О добре и зле».

После прослушивания учащиеся сделали вывод, что добро всегда сильнее зла. Люди ценят и долго помнят добрых людей. Следующей частью занятия ребятам было предложено несколько конкурсов. 1 конкурс «Знай авторов книг». Каждой команде выдавались по 2 карточки, на которых написаны отрывки из сказок. Задача каждой команды – дать правильное название сказки. 2 конкурс «Спрашивай-отвечай» каждой команде было предложено ответить на 2 вопроса. Следующий конкурс «Я тебя знаю». Игрокам нужно было назвать качества соседа по парте. После чего дети с интересом прослушали рассказ про двух козликов. Ребята активно отвечали на вопросы специалистов о конфликте в данном рассказе. Специалисты и учащиеся сделали совместный вывод: в чем же вред конфликтов.

В конце занятия учащимся был предложен последнее задание «Разреши конфликт» – каждая команда получила по 1 изображению с конфликтной ситуацией, учащимся нужно было ответить на вопросы и решить данный конфликт мирным путем. В конце занятия учащимся было предложено просмотреть притчу «О добре». Мероприятие завершилось следующими стихотворными строками:

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


Басманова Ю.В. Петрова Е.А.
Специалист по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
Пижанский отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 977 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024