Главная » 2018 » Март » 29 » Основы нравственного поведения
11:11
Основы нравственного поведения

У Роберта Рождественского есть такие слова: «Свой путь мы выбираем сами». Рождественский пишет: «У каждого человека есть свобода выбора. И выбор этот должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Равный, по своей серьезности, неодинаковый по своим последствиям.

Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Превозмочь или отступить? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать?» Так оно и есть. Мы каждый день и каждую минуту делаем выбор, каким быть: честным или лживым, смелым или трусливым, ленивым или трудолюбивым, добрым или черствым. И что мы выберем, то и пожнем.

Специалистами отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» Лебяжский отдел социального обслуживания в рамках управленческого проекта «Защищенное детство» проведена беседа «Основы нравственного поведения» для учащихся КОГОБУ «СШ пгт.Лебяжье». Цель данных мероприятий – знакомство с качествами мудрости; характеристиками чувства любви, ее величия и значения в жизни человека и окружающего мира, воспитание стремление к духовному росту, профилактика суицидального поведения подрастающего поколения.

В ходе занятия путем сравнения, обобщения и дополнения были обсуждены такие вопросы: Что нужно, чтобы из мальчика или девочки вырос красивый, умный, счастливый и здоровый взрослый? Что такое добро? В чем заключается тепло и поддержка для каждого человека? Как сделать так, чтобы не отвечать злом на зло?

Участники занятий были увлечены беседой, о многом задумались, высказывали свои мнения, задавали актуальные вопросы ведущему, с интересом прослушали притчу о добре и зле. Представляли своим внутренним зрением цветок доброты в своем сердце, а затем плели паутинку доброты, протягивая нить благодарности друг другу. Рассуждали, какими качествами должен обладать человек, чтобы цветок добра никогда не повял. Выводом прозвучало, что делать добро – это здорово.

Мероприятия получились насыщенными и интересными. По итогам каждый участник высказал свое мнение и поделился чувствами, которые вызвала у них предложенная тема.


Заведующая отделением по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе
Лебяжский отдел социального обслуживания Кокорева Н.А.

Лебяжье | Просмотров: 896 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024