Главная » 2018 » Апрель » 11 » Классный час «Жить в мире с собой и другими»
09:13
Классный час «Жить в мире с собой и другими»

10 апреля 2018 года специалистами отделения по работе с семьями и детьми Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе, Пижанского отдела социального обслуживания был проведен классный час на тему «Жить в мире с собой и другими» в рамках профилактики суицидальных проявлений. Занятие было проведено на базе Пижанской средней школы в 5 «а» классе.

Основной целью данного мероприятия явилось воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относится друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива. Раскрыть значение дружбы, доброты, отзывчивости в жизни людей.

Мероприятие началось с прочтения стихотворений о дружбе, после прослушивания, которых учащиеся озвучили самостоятельно тему занятия. Учащиеся познакомились с понятием «дружбы» из словаря Ожегова. В основной части занятия учащимся был показан короткометражный фильм «О настоящей дружбе одноклассников», после просмотра, данного ролика учащиеся поделились со специалистами своими впечатлениями. Больше всего, по мнению ребят, им запомнился эпизод когда, все одноклассники сплотились и помогали своему ослепшему товарищу Лёве учиться. В ходе беседы подростки активно отвечали на вопросы и сами их задавали. Учащиеся с удовольствием прослушали рассказ «Внутренний стержень», после этого дети отвечали на вопросы специалистов, по итогу один из мальчиков сделал вывод о том, что внутренний стержень человека – это чувство собственного достоинства, которое основано на моральных качествах человека, на самоуважении, умении достойно выйти из сложившихся ситуаций. Для сплочения класса были проведены командные задания.

В заключительной части занятия детям было предложено нарисовать «Волшебную руку», на которой нужно было написать качества настоящего друга.

Занятие закончилось стихотворением:

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой не страшны ненастья,

С дружбой – жизнь весной полна.

Верь, храни, цени же дружбу,

Это высший идеал.

Тебе она сослужит службу.

Ведь дружба – это ценный дар!


Басманова Ю.В., Петрова Е.А.,
с
пециалисты по социальной работе
отделения по работе с семьями и детьми
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе»
отдел социального обслуживания.

Пижанка | Просмотров: 1035 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024