Главная » 2018 » Апрель » 13 » Кустовой семинар
16:43
Кустовой семинар

К гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, требуется особый подход. Не каждый специалист может работать с данной категорией людей. От специалиста по социальной работе требуется ярко выраженная коммуникабельность. Нужно уметь найти контакт с такими людьми, не унижая и не отталкивая их. Надо дать им возможность почувствовать человеческое отношение к себе, не обидеть, предлагая им элементарные услуги.

12 апреля 2018 года на базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе состоялся кустовой семинар по теме: «Организация работы учреждений социального обслуживания населения с лицами без определенного места жительства и занятий, совершеннолетними лицами, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы и осужденными без изоляции от общества».

На семинаре присутствовали представители Министерства социального развития Кировской области, представители Кировского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий, представитель отделения по вопросам миграции МО МВД России Советский, специалисты по социальной работе из Уржумского, Советского, Яранского, Верхошижемского центров социального обслуживания населения.

В ходе выступлений участниками семинара были затронуты такие важные аспекты социальной работы, как выявление лиц без определенного места жительства, совершеннолетних лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, порядок оказания социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, порядок оказания помощи в социальной реабилитации лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

Особое внимание было уделено вопросам порядка восстановления утраченного документа, удостоверяющего личность, оказанию помощи в оформлении документов, порядку взаимодействия с органами здравоохранения, службой занятости, службой исполнения наказания.

По окончании мероприятия был проконсультирован гражданин, обратившийся в центр социального обслуживания, по поводу социального обслуживания в Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий. Мужчине были разъяснены условия предоставления социального обслуживания в учреждении. «Наша задача — помогать таким людям, потому что каждый из нас может оказаться в трудной жизненной ситуации», — прокомментировал заведующий отделением социальной адаптации Кировского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий Владимир Викторович Бабинцев.

По итогам встречи были получены исчерпывающие ответы на все интересующие участников семинара вопросы.

В завершении мероприятия был сделан вывод о том, что для того, чтобы разработка и применение технологий с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, были эффективными, необходимо учитывать индивидуальные особенности таких людей, а также причины, которые привели клиента к сложившейся ситуации.


Заведующая отделением срочного социального обслуживания
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН в Советском районе
А.В. Щелканова.

Советск | Просмотров: 941 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024