Главная » 2018 » Июнь » 28 » Межведомственная служба ранней помощи в Советском районе
13:57
Межведомственная служба ранней помощи в Советском районе

В рамках Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Кировской области, разработанного министерством социального развития Кировской области совместно с областными министерствами образования и здравоохранения в 2018 году, предусмотрено создание Служб ранней помощи детям-инвалидам, детям с ОВЗ от 0 до 3 лет на 8 пилотных площадках Кировской области, в том числе на базе КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения».

Комплекс мер получил грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в размере 7 930 850 рублей. В рамках реализации Комплекса мер на территории Советского района, планируется приобрести: компьютерную программу - KID RCDI для точной оценки развития ребенка, для организации групп развития детей - лего-конструкторы, бизиборды, центры активности, комплекс игр для развития мелкой моторики и сенсорики, тактильные панели и конструкторы, планшеты и стол для работы с песком, а для проведения реабилитационных мероприятий с детьми – велотренажер, мини-степпер, мини-твистер, детскую беговую дорожку и гимнастические маты.

26 июня на базе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения состоялся круглый стол «Создание межведомственной службы ранней помощи в Советском районе», в котором приняли участие представители образования, здравоохранения, администрации района и города, общества инвалидов и специалисты комплексного центра.

В рамках круглого стола участниками была изучена межведомственная модель оказания ранней помощи в Кировской области и алгоритм оказания в Кировской области ранней помощи детям, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям-инвалидам и детям с ОВЗ до 3 лет, и семьям, воспитывающим таких детей; определена целевая категория детей, потенциально нуждающихся в ранней помощи; рассмотрен порядок направления детей на получение услуг ранней помощи. Кроме того, был определен состав междисциплинарного консилиума, рассмотрено Положение о службе по оказанию услуг ранней помощи, алгоритм работы службы на территории Советского района и заключено трехстороннее Соглашение «О межведомственном взаимодействии по формированию и деятельности Службы ранней помощи на территории Советского района».

Специалисты центра ознакомили участников круглого стола с планом мероприятий учреждения в рамках деятельности службы ранней помощи.

Заседание круглого стола стало началом реализации Комплекса мер по ранней помощи семьям, с детьми от 0 до 3 лет на территории Советского района, главным результатом которого должно стать своевременное выявление детей с нарушением здоровья, проведение с ними реабилитационных мероприятий, успешная интеграция семей и детей в общество.


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный КЦСОН
в Советском районе».

Советск | Просмотров: 946 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024