Главная » 2018 » Июль » 2 » Петров пост
10:13
Петров пост

В Лебяжском отделе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе для граждан пожилого возраста, проживающих в Михеевском спецжилдоме, прошел духовный час на тему «Петров пост». Мероприятие проведено совместно с представителем Вятской епархии.

 

Протоиерей Мирослав Рыжий рассказал участникам встречи историю установления Петрова поста, объяснил его духовный смысл. Апостольский или Петров пост — один из двух летних постов. Он готовит христиан к дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля) и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру.

Вступая в подвиг поста, человек добровольно отказывается от развлечений, воздерживается в пище, понуждает себя на добрые дела и молитву — пищу духовную.

Во время беседы пожилые люди интересовались, как правильно поститься, что можно кушать во время Петрова поста.

В завершение поучительной беседы, отец Мирослав напомнил, что пост — это своеобразный воспитатель души: молитва даётся молящемуся, пост - постящемуся, покаяние — кающемуся. Простить ближнего, измениться самому, помочь нуждающемуся, побороть зло и увеличить хоть на йоту добро, в первую очередь в своем сердце.


Специалист по социальной работе
отделения срочного социального обслуживания населения
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения
Бахтина Галина Васильевна.

Лебяжье | Просмотров: 928 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024