Главная » 2018 » Август » 20 » «В стране эмоций и чувств»
10:54
«В стране эмоций и чувств»

Психологом отделения по работе с семьями и детьми Лебяжского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе проведено тренинговое занятие с детьми и родителями «В стране эмоций и чувств».

В ходе тренинга участники учились как правильно сформировать отношение к окружающим, доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками и как сбалансировать эмоции. Упражнялись в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре. Занятие прошло в увлекательной форме. Все участники познакомились друг с другом с помощью волшебного клубочка, затем отправились в увлекательное путешествие в страну эмоций на сказочном поезде. Наш волшебный поезд всех друзей увозит до остановок: «Полянка Радости», «Остров Грусти», «Пещера Страха», «Гора Злости».

Первая остановка была «Полянка Радости», где дети и их родители подробно познакомились с эмоцией – радость в виде игровой формы. Рисовали радость, затем сделали общую картину этой эмоции, обсудили когда же радость бывает большой, а когда маленькой, провели психогимнастику «Ручеек радости». Затем поехали дальше на сказочном поезде и приехали на «Остров Грусти», где познакомились с человечком - Грусть. Превратились в доброго животного и послушали, как он дышит, как стучит его сердце.

Поезд повез нас дальше и мы оказались в «Пещере страха», где дети слушали страшные звуки и угадывали кто же их произносит, затем поиграли в игру «Я страшилок не боюсь, в кого хочешь – превращусь…». Поиграли со страхом и узнали, что у страха глаза велики. Посмотрели друг на друга и убедились, что ни у кого нет больше больших глаз, и следовательно, никто из нас ничего и никого не боится, так как страх исчез. Улыбнулись друг другу и поехали на сказочном поезде дальше до остановки «Гора Злости», где поиграли с детьми и узнали, когда же мама злится. Затем узнали, когда же злятся дети.

В конце занятия повторили, с какими же эмоциями мы познакомились и нашли для них подходящие смайлики, которые дети наклеили вместе с родителями к соответствующим эмоциям. В конце занятия детям было предложено нарисовать на песке кисточкой свое настроение, где дети нарисовали радостные смайлики.

Дети познакомились с различными эмоциями, поучились ими управлять, а родители познакомились с методами развития детей и узнали, как важно научить своего ребенка правильно управлять своими эмоциями, от которых зависит наше настроение и настроение окружающих нас людей.

— Благодарим за заряд положительных эмоций, за возможность получить минуту отдыха и расслабления. Приглашайте нас еще! — высказывались участники мероприятия.

Занятие закончилось на положительной ноте, и общей фотографией на память. Каждый участник уходил с улыбкой на лице и хорошим настроением.


Информация подготовлена:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения.

Лебяжье | Просмотров: 959 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024