Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Рисование нетрадиционными способами как метод социальной реабилитации детей-инвалидов
11:59
Рисование нетрадиционными способами как метод социальной реабилитации детей-инвалидов

Рисование нетрадиционным способом, увлекательная, завораживающая деятельность, способствующая развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалистами Лебяжского отдела Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе при работе с детьми с ограниченными возможностями используются разнообразные техники нетрадиционного рисования: рисование клеем, отпечатывание листьями и дольками фруктов, рисование на мокрой бумаге, ниткография, рисование ладонью и пальцами, рисование ватными палочками, солью и т.д.

Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник не утомляют детей, у них сохраняется активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания, что особенно важно. Учитывая особенности детей можно предоставить ребенку свободу творчества. Главная задача вызвать эмоциональный отклик и мотивировать ребенка продолжить рисование и закончить работу. Обязательно эмоционально похвалить. Достоинством таких техник является универсальность их использования.

«А разве можно рисовать солью? Как здорово! Получается красиво!» - восторгались на одном из занятий дети, продолжая увлеченно создавать свои маленькие шедевры.


Информация подготовлена:
КОГАУ СО «Межрайонный комплексный центр
социального обслуживания населения в Советском районе»
Лебяжский отдел социального обслуживания населения.

Лебяжье | Просмотров: 1106 | Добавил: Alex_Spacon | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar

КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»© 20112024